Как вернуть изъятые у меня мои вещи в связи с подозрением сожителя в мошенничестве?

У меня изъяли вещи мои личные т.к подозревают моего сожителя в мошенничестве что мне делать и как мне 4вернуть мои вещи мне их не отдают уже 2й месяц.

Уточнение от клиента

Вы мне скажите по ходатайству они вернут мои вещи в течении 3 х суток,т.к у них просто предположение что мой сожитель этими делами занимался ,а докозательст прямых нет.

, Анастасия Сергеевна Бацкова, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия Сергеевна. Если Ваши вещи были изъяты в ходе расследования уголовного дела, то обратитесь к следователю с письменным ходатайством о возврате изъятого.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе расследования предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.
Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований ст. 6.1 УПК РФ.
Вещественные доказательства в соответствии с ч. 2 ст. 82 УПК РФ после осмотра и проведения других необходимых следственных действий возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анастасия Сергеевна Бацкова
Клиент, г. Москва

То есть хотите сказать мне просто написать ходатайство о возврате моих вещей ноутбука и карт личных и они мне в течении 3х дней вернут?

Анастасия Сергеевна Бацкова

Я рекомендовал написать ходатайство. О том, что Вам 100% все вернут я не говорил. Следователь вообще может вынести постановление об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства и в лучшем случае свои вещи Вы увидите после вступления в законную силу итогового решения суда, либо после вынесения постановления о прекращении уголовного дела.

Однако, стоит все же попробовать заявить ходатайство. Если Ваши вещи не представляют интерес для органов следствия, то с большой вероятностью их вернут.