При расселении из квартиры под снос дают такую же квартиру, можно ли получить две отдельные?

Соцнайм. Сносят. Прописано4чел. Семьи разные вразводе... Дают такую же 40кв. М. Вкапиталке. Могу ли претендовать на две одакомнатн.

, Владислав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При сносе дома жилищные условия не улучшают а дают равнозначную по количеству комнат на всех. Если будете получать в собственность квартиру, то можно докупить чтобы было две отдельно. А так рассчитывать на две отдельные нельзя, это не предусмотрено законом о реновации. Улучшают жилищные условия только очередникам, стоящим на очереди…

Вот из решений судов фразы по этому поводу:

Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер, не предполагает предоставление жилого помещения в порядке улучшения жилищных условий,

Предоставление жилого помещения по норме предоставления (18 кв. м на 1 человека) предусмотрено только для граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Предоставление жилого помещения в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий. Расселение граждан в связи со сносом домов не является улучшением их жилищных условий, а является вынужденной мерой и производится с целью их безопасности.