Изменение режима работы перед оформлением легкого труда для беременной

Добрый день ! Возникла такая непростая для меня ситуация .Я нахожусь на 6 мес беременности, работаю в графике 2/2 по 12 ч. На что работодатель в один день пишет что с сегодняшнего дня все работают по 14 ч ! Для меня такой режим просто насильственен, т.к.на фоне вынашивания ребенка есть ряд отклонений в здоровье. Мне не оставили времени чтобы заранее оформить справку на легкий труд , и получается пока ее оформляю долдна так работать . В трудовом договоре не написанно со скольких и до скольких я работаю , значит работодатель вот так "как снег на голову"имеет права изменить мне режим работы? Хотя бы не уведомив за неделю?Могу я сейчас без справки отказаться пока перерабатывать эти 2 ч ?

, Юлия, г. Александров
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Об изменении режима работы должны уведомить минимум за 2 месяца и в письменной форме, так как изменение продолжительности рабочего времени — это существенные условия трудового договора. Без уведомления или до истечения 2 мес. только по соглашению сторон возможны изменения графика работы, других условий труда. Кроме того, при таком нормировании нарушаются нормы трудового кодекса по максимальной продолжительности рабочего времени (см. ст. 91-96 ТК РФ)

кроме того:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.