Должен ли я платить за ЖКУ в моей квартире без счетчиков, в которой не прописан и не проживаю?

Собственник квартиры не прописан и не проживает в квартире. Зарегистрированных (проживающих) в квартире иных лиц нет. УК выставляет счет за горячую, холодную воду, водоотведение ссылаясь на осутствие инд.счетчика в квартире. До этого я писал заявление на перерасчет, два года ничего не начисляли, теперь опять начали.

Правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. К сожалению УК права. УК рассчитывает сумму опираясь на нормы 354 ПП РФ где при отсутствии сведений о проживающих берется количество собственников. Для снижения платы за данные услуги установите индивидуальные счетчики на гор. и хол. воду. и постарайтесь передавать показания приборов учета не реже чем 1 раз в 3 месяца

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Установите счетчики, вопрос закроется.