Как развестись по доверенности, чтобы участвовать в порядке определения проживания детей?

В браке 11 лет, не живём с мужем уже 4 года. Есть двое общих детей-10 лет и 4 года.

Сейчас решили развестись, но в силу загруженности по работе-не можем сами лично этим заниматься. Муж со своим юристом решили разводить нас через представителей в суде., прислали мне копию паспорта девушки, на чьё имя я должна сделать доверенность у нотариуса. В связи с чем умения вопрос чем это может обернуться для меня,? Я почитала текст доверенности, получается что она полностью проходит всю процедуру развода, вплоть до выдачи свидетельства о разводе! То есть все формальности, существующие в процессе я могу даже не узнать ? Меня интересуют конечно же дети, это будет где-то прописано? Про их встречи и прочее? Потому что по имущественным вопросам у нас решено, делить нечего. Хотя мы с детьми живём в его собственной квартире, это ведь наверно тоже учтут.. А вот с детьми я хочу понять.

В конце процесса я не могу всё почитать, проверить, и сама поставить подпись если согласна??

Объясните пожалуйста! Заранее благодарна.

Марина.

, Марина, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Марина здравствуйте! Однозначно вам нужно контролировать ход судебного процесса.

Согласно ст. 23 — 24 Семейного Кодекса

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Если не можете участвовать в судебном заседании вам следует составить соглашение с супругом, а уж потом решать вопрос о представлении ваших интересов и то только в рамках соглашения, без рассмотрения дополнительных вопросов о которых вы не уведомлены.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете участвать в процессе сами,  можете поручить это юристу по доверенности.  Но вправе приходить и сами на заседания и конечно все проверять и контролировать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!