Соседи требуют, чтобы я приезжала зимой в наш общий дом и топила свою печь

Здравствуйте! Хотелось бы получить ответ вот на какой вопрос: "Я, имею 1/2 дома в сельской местности находящаяся в моей собственности, вторая 1/2 дома в собственности у соседей, которые купили её в конце 2017г., при этом Я в этом доме в зимний период не проживаю, а соседи живут постоянно, какие права соседей я нарушаю? Соседи требуют, чтобы Я приезжала и топила печь, якобы ОНИ зимой замерзают, но при этом у нас у КАЖДОГО своё печное отопление и ни Я, и ни ОНИ друг от друга не зависим, т.к. в доме нет централизованной системы отопления. При этом в моей половине дома стоят шестикамерные пластиковые окна, полы капитально утеплены, щели все заделаны так, что даже в моё отсутствие мыши там не бывают. Сам по себе дом тёплый, никогда нареканий от предыдущего хозяина не было, хотя я также зимой там не жила и печь не топила.

, Анна, г. Новосибирск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анна здравствуйте! Вопрос неоднозначный и спорный. Приведу пример решение суда, которым суд обязал собственника отапливать квартиру в зимний период.

Адрес ссылки: https://rospravosudie.com/

Дело № 2-112/2014

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

с. Верхняя Тойма                                                                                             03 марта 2014 года

Красноборский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Куликовой А.Б.,

при секретаре Вежливцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования «Верхнетоемское» к В.О.В. о возложении обязанности отапливать жилое помещение,

установил:

администрация МО «Верхнетоемское» обратилась в суд с иском к В.О.В. о возложении обязанности отапливать принадлежащее ему жилое помещение по адресу: <адрес>, в период отопительного сезона с 15 сентября по 15 мая, обеспечивая температуру в квартире не ниже норм, установленных СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологических требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы». Требования обосновала тем, что __.__.______г. в администрацию МО «Верхнетоемское» обратилась К.Н.В., собственник <адрес>, находящейся на втором этаже <адрес>, с заявлением о том, что В.О.В., собственник <адрес>, находящейся на первом этаже указанного дома, не проживает в квартире, не отапливает её, в связи с чем, в её квартире холодный пол, сохраняется низкая температура при протапливании печей 2 раза в сутки, К.Н.В. и ее сын часто болеют.С подобными заявлениями К.Н.В. обращалась в администрацию в декабре 2012 года и феврале 2013 года. В.О.В. было направлено письмо, на которое он не ответил и обязанность по отоплению квартиры не исполнил. В феврале 2013 года было проведено обследование жилого помещения К.Н.В., в результате которого был сделан вывод о том, что в её квартире холодно из-за того, что не отапливается квартира этажом ниже.В.О.В., длительное время не отапливая принадлежащее ему жилое помещение, допускает бесхозяйственное обращение с ним, не соблюдает права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, что может привести к разрушению всего дома.

В судебном заседании представитель истца Рошко В.Д. глава администрации МО «Верхнетоемское» заявленные требования поддержал по основаниям, указанным в исковом заявлении.

Ответчик В.О.В. не оспаривал, что он обязан отапливать жилое помещение, пояснил, что уезжал на заработки в связи с чем лично отапливать не мог, пояснил, что со слов его супруги и лиц, которые желают приобрести его квартиру в собственность, жилое помещение отапливалось.

Третьи лица К.Н.В., К.А.В. требования администрации поселения поддержали, просили их удовлетворить. Показали, что в их жилом помещении на полу очень холодно, в связи с чем они часто болеют, несут дополнительные расходы на покупку лекарственных средств, дров и пользование электроэнергией на обогрев квартиры.

Законный представитель третьего лица управляющей организации ООО «***» оставил разрешение данного вопроса на усмотрение суда.

Заслушав представителя истца, ответчика и третьих лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Частью 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) установлено, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Многоквартирный жилой <адрес> в <адрес> передан в собственность МО «Верхнетоемское» в соответствии с законом Архангельской области от 23.05.2007 № 363-18-ОЗ. В соответствии с реестром муниципального имущества МО «Верхнетоемское» собственностью МО «Верхнетоемское» являются квартиры № *** в указанном доме.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав недвижимого имущества и сделок с ним Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу В.О.В. является правообладателем жилого помещения по адресу: <адрес>.

К.Н.В. и К.А.В. на основании договора передачи квартиры в собственность № от __.__.______г. МО «Верхнетоемский район» владеют жилым помещением по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от __.__.______г..

Как установлено в судебном заседании, в администрацию МО «Верхнетоемское» от К.Н.В. и К.А.В. неоднократно поступали заявления с просьбой обязать соседа по дому В.О.В. отапливать в зимний период принадлежащую ему квартиру.

Администрацией МО «Верхнетоемское» в адрес В.О.В. __.__.______г. (исх. № ***) было направлено письмо с требованием отапливать в зимний период квартиру по адресу: <адрес>.

Исходя из акта обследования __.__.______г. в квартире К. пол очень холодный, холод идет с первого этажа, от неотапливаемой квартиры. Соседи (В.О.В.) этажом ниже не проживают и не топят в квартире печи. Обязанность по отоплению указанной квартиры не исполняют.

__.__.______г. в администрацию МО «Верхнетоемское» повторно обратилась К.Н.В. с заявлением о том, что семья В.О.В. в принадлежащей им квартире не проживает, её не отапливает, в связи с чем у неё в квартире холодно.

Актом обследования от __.__.______г. установлено, что после топки печей в квартире К. температура в спальной и кухне на полу составила 5 °C, под потолком 12 °C, в средней комнате на полу 10 °C, под потолком 13 °C, при температуре воздуха на улице — 20 °C. По результатам обследования комиссией МО «Верхнетоемское» дано заключение о том, что квартире К. холодно из-за того, что В.О.В. не отапливают принадлежащую им квартиру.

Исходя из п. 4.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», оптимальные и допустимые параметры микроклимата в помещениях жилых зданий приведены в приложении 2 «Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий». Согласно этому приложению показатели допустимой температуры воздуха в холодный период года в жилой комнате должны быть в пределах от 18 °C до 24 °C, кухне — от 18 °C до 26 °C.

Статья 210 ГК РФ устанавливает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку ответчик, длительное время не отапливая принадлежащее ему жилое помещение, допускает бесхозяйственное обращение с ним, не соблюдает права и законные интересы соседей, то при таких обстоятельствах суд считает, что исковые требования администрации МО «Верхнетоемское» подлежат удовлетворению.

Истец на основании п. 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты государственной пошлины за подачу иска в суд.

В порядке, предусмотренном ст. 103 ГПК РФ, с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход соответствующего бюджета подлежит взысканию государственная пошлина за требования неимущественного характера в размере 200 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования администрации муниципального образования «Верхнетоемское» к В.О.В. о возложении обязанности отапливать жилое помещение удовлетворить.

Обязать В.О.В. отапливать принадлежащее ему жилое помещение по адресу: <адрес>, в период отопительного сезона с 15 сентября по 15 мая, обеспечивая температуру в квартире согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологических требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы».

Взыскать с В.О.В. в доход бюджета муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район» государственную пошлину в размере *** рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Архангельский областной суд через Красноборский районный суд Архангельской области по адресу: Архангельская область, Верхнетоемский район, с. Верхняя Тойма, ул. Победы, д. 3, в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий                               А.Б. Куликова

Копия верна. Судья                     А.Б. Куликова

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анна! Поскольку Ваш дом является двухквартирным, то возникают вопросы, связанные с общей долевой собственностью и правами и обязанностями собственников в отношении общего имущества дома (в т.ч. нормы об общем имуществе собственников МКД. На Вашем месте следует уточнить у соседей, какие именно неудобства доставляет им Ваше отсутствие. Возможно в зимний период в холодное время года происходит отсыревание общей стены, если Вы не отапливаете свою часть дома, возможно попадание или намерзание в чердачной части дома — сказать сложно, однако попробуйте решить вопрос с соседями мирно. Может быть есть необходимость иногда (периодичность следует согласовать) осуществлять топку печи для прогрева.

Если же высказываемые Вам претензии основываются только на опасениях Ваших соседей, то можете не обращать на них внимание, однако лучше с соседями жить дружно

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Олег! Стена, которая граничит с соседями не промерзает и не отсыревает, т.к. у нас наклеены обои и они совершенно сухие после любых морозов. Если бы стена отсыревала, то обои пострадали бы в первую очередь. Ещё раз пишу, что дом тёплый, закрыт герметично, у нас даже уличные стены Слава Богу, нигде не промерзают, а что уж говорить о стене, граничещей с соседями. И так уже четвертую зиму, это при том, что эта зима у нас в Новосибирске тёплая по сравнению с предыдущими годами.

Уважаемая Анна! Еще раз обращаю Ваше внимание на мои пожелания сохранять с соседями добрые отношения. Если это невозможно, предложите соседям обратиться в суд с соответствующими требованиями, однако Вы должны быть уверены, что не причиняете им своим бездействием неудобств, отказываясь топить дом зимой