Можно ли отозвать свое согласие на перевод при сокращении штата?

Добрый день вручили уведомление о сокращении штата, сказали подпишите это просто формальность, оказалось я подписала, о том что с уведомлением ознакомлена и на перевод согласна, у нас большая сеть филиалов по району. Ездить мне не удобно у меня маленькие дети. Могу ли я передумать в течении этих двух месяцев и напасать, что не согласна на перевод и хочу что бы уволили по сокращению.спасибо

, МАРИЯ, г. Москва
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Если кроме заявления, еще не были подписаны никакие документы (соглашение о внесении изменений в трудовой договор), то отозвать такое заявление сотрудник имеет право. Отзывать так же надо в письменном виде.

Обоснование: Исходя из ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.
Более того, ст. 72 ТК РФ говорит о том, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. ст. 72.2, 74, 99 и 113). Дополнительное соглашение о переводе на другую работу заключается в письменной форме. Таким образом, юридическим основанием перевода на другую работу будет выступать дополнительное соглашение, заключенное между работником и работодателем. Письменного согласия работника на предложение работодателя о переводе будет недостаточно для осуществления такого действия, как перевод на другую работу.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария! Увольнение по сокращению — это не Ваше право, а вынужденная мера, если работодатель не может Вас трудоустроить, при сокращении штата в своей организации при определенных условиях.

ТК РФ статья 81 Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если же Вы не согласны (при наличии всех условий для работы, указанных выше), то работодатель может расторгнуть трудовой договор с Вами согласно ТК РФ:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
  7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса).

А данная статья 74 гласит  Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

ПОСКОЛЬКУ СОКРАЩЕНИЕ ШТАТА — ЭТО КАК НАКАЗАНИЕ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ! ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ ПО ВЫХОДНЫМ ПОСОБИЯМ, СОХРАНЕННЫМ ЗП И Т.Д.И Т.П.