Имеет ли право ветеран труда брать отпуск в летний период времени?

Администрация организации отказывается предоставлять ветерану труда оплачиваемый ежегодный отпуск в летнее время. Так определяется графиком, который составляется в одностороннем порядке и доводится до сведения работника.

В исключительных случаях могут предоставить отпуск и включить в график летний период, только не более 7 дней.

, Наталья, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Для ветеранов труда законодательством не предусмотрена возможность использования основного отпуска в удобное для него время. Если ветеран труда является пенсионером, то он может воспользоваться отпуском БЕЗ сохранения зарплаты

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

Работодатель тем самым экономит фонд зароботной платы, это первое, а во вторых работающий пенсионер не может взять отпуск без сохранения заработной платы в летний период т.к. согласно утвержденного графика будут отдыхать другие работники, а работающие пенсионеры должны в летний период работать, потому что работать некому кроме нас.

не может взять отпуск без сохранения заработной платы в летний период

Наталья

В отношении работающих пенсионеров действует специальная норма, в соответствии с которой работодатель ОБЯЗАН предоставить такой отпуск.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Право ветерана труда на летний отпуск может быть предусмотрено коллективным договором на Вашем предприятии. А общее правило предоставления отпусков предусмотрено законом:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

7 дневный отпуск не предусмотрен законом. Вы вправе обжаловать действия работодателя по летним отпускам в гострудинспекцию или в суд.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Для ветеранов труда права выбора отпуска в удобное для него время нет. Данная льгота может быть установлена внутренними локальными актами организации.

А про графики работодатель прав (только в отношении полного отпуска): ТК РФ Статья 123. «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.»

Разделение отпуска на части — только с письменного согласия работника и ТОГДА: ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска«По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.».

При этом обращаю внимание — любая из частей отпуска должна быть не менее 14 дней. Остальные — по согласованию, хоть по одному берите.

работающий пенсионер не может взять отпуск без сохранения заработной платы в летний период т.к. согласно утвержденного графика будут отдыхать другие работники, а работающие пенсионеры должны в летний период работать, потому что работать некому кроме нас.

Наталья

Может быть это негласно, а по закону Вам Виталий ответил — обязан предоставить, это льгота работающего пенсионера.