Какой налог платить при наличии в собственности квартиры и доли в другой квартире?

имеется в собственности квартира и 1/3 другой квартиры,за какую недвижимость надо платить налог.? мне 24 года,льгот нет.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Владимир здравствуйте! Как собственник вы должны платить налог на имущество за всю имеющуюся у вас недвижимость, а именно за квартиру полностью, за долю в квартире — пропорционально исходя из цены доли.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 408. Порядок исчисления суммы налога

1. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

3. В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственностипропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Налог в данном слкчае платится за каждый объект недвижимости- и за квартиру и за 1/3 долю в праве собственности на другую квартиру.

НК РФ Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;
2) квартира, комната;
3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу