Добрый день.
В настоящее время нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года. Хочу уволиться по собственному желанию, но в отделе кадров мне сказали, что по закону это невозможно, должны быть уважительные причины.
Наталья
Сказали Вам все совершенно верно.
Законом, ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено право на увольнение военнослужащего по собственному желанию
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Но как указывает закон, такое увольнение возможно при наличии уважительных причин.
Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
Примерного перечня причин, которые могут явиться уважительными не существуют. Признание той или иной причины уважительной — исключительная прерогатива руководства УФСБ, которое делает вывод на основании данных рапорта военнослужащего и сделанного заключения аттестационной комиссии.
В то же время данные выводы и причины не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию.
Увольнение в данном случае полностью зависит от решения руководителя.
В качестве такой причины я намерена указать семейные обстоятельства, а именно необходимость помогать работающим родителям в уходе за близкими родственниками: — у моего родного брата год назад диагностировано психическое заболевание, ему дали инвалидность в связи с этим;
Наталья
Это может явиться уважительной причиной для увольнения.
Основанием для увольнения по семейным обстоятельствам в силу Положения о порядке прохождения военной службы являются:
5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
В числе прочего ключевым моментом является не только установление брату необходимости постороннего ухода в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы — но и отсутствие иных лиц, которые в силу закона должны осуществлять такой уход.
Здесь руководство может отказать на том основании, что такой уход могут осуществлять родители. Однако стоит принять во внимание, что если брат совершеннолетний, а родители достигли пенсионного возраста — то в силу закона на них обязанность по уходу за братом не возложена. И при отсутствии у него супруги, можно мотивировать тем, что уход будете осуществлять Вы.
— моей бабушке 89 лет, у неё тоже инвалидность в связи с онкологическим заболеванием.
Наталья
В данном случае отказ будет обоснован, тем, что в силу закона обязанность по уходу за бабушкой лежит на ее детях — одном из Ваших родителей.
Данную причину не признают уважительной.
2. К чему и как стоит подготовиться перед прохождением процедуры увольнения? (проверка регистрации рапорта, подготовка определенных документов, ...)
Наталья
Рапорт подаете, через секретариат на имя начальника Управления, он подлежит регистрации в отдельном журнале, на втором экземпляре ставится отметка о приеме.
К рапорту прилагаете документы, подтверждающие возраст Ваших родителей, место их жительство, место жительство Вашего брата, его возраст, установление ему инвалидности и данные о том, что ему установлена необходимость постороннего ухода.
В таком случае возможно увольнение военнослужащего по НУК (невыполнению условий контракта).