Как уволиться из ФСБ до окончания контракта?

Я прохожу военную службу по контракту (сейчас идет второй пятилетний контракт, он действует до 2021 года) в ФСБ. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года. Хочу уволиться по собственному желанию, но в отделе кадров мне сказали, что по закону это невозможно, должны быть уважительные причины. В качестве такой причины я намерена указать семейные обстоятельства, а именно необходимость помогать работающим родителям в уходе за близкими родственниками:

- у моего родного брата год назад диагностировано психическое заболевание, ему дали инвалидность в связи с этим;

- моей бабушке 89 лет, у неё тоже инвалидность в связи с онкологическим заболеванием.

Скажите, пожалуйста:

1. Является ли такая причина уважительной и что нужно для ее подтверждения?

2. К чему и как стоит подготовиться перед прохождением процедуры увольнения? (проверка регистрации рапорта, подготовка определенных документов, ...)

, Наталья, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Указанные Вами причины могут быть признаны уважительными если Ваша помощь в уходе за указанными членами семьи необходима.

К рапорту об увольнении нужно приложить документы, подтверждающие состояние здоровья указанных членов семьи а также справки о составе семьи в подтверждение того, что другие лица отсутствуют или не могут помогать в уходе за Вашими родственниками.

Перечень уважительных причин является открытым, их уважительность и достаточность для Вашего увольнения определяет аттестационная комиссия и командование, к полномочиям которого относится Ваше увольнение.

Суд вряд ли установит, что командование злоупотребляет своими полномочиями отказывая Вам, однако попробовать оспорить в суде отказ командования и бездействие по рассмотрению Вашего рапорта можно.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Если у указанных Вами лиц отсутствуют иные лица, имеющие обязанность по уходу за ними, то возможно увольнение по семейным основаниям по заключению МСЭ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Судя по нему, командование вправе отказать военнослужащему и таким образом обязать его продолжить исполнение возложенных на него обязанностей. Но как и чем тогда будет регулироваться ситуация, если военнослужащий не станет этого делать?

Наталья

В таком случае возможно увольнение военнослужащего по НУК (невыполнению условий контракта).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года. Хочу уволиться по собственному желанию, но в отделе кадров мне сказали, что по закону это невозможно, должны быть уважительные причины.

Наталья

Сказали Вам все совершенно верно.

Законом, ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено право на увольнение военнослужащего по собственному желанию

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Но как указывает закон, такое увольнение возможно при наличии уважительных причин.

Как было разъяснено в  постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Примерного перечня причин, которые могут явиться уважительными не существуют. Признание той или иной причины уважительной — исключительная прерогатива руководства УФСБ, которое делает вывод на основании данных рапорта военнослужащего и сделанного заключения аттестационной комиссии.

В то же время данные выводы и причины не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию.

Увольнение в данном случае полностью зависит от решения руководителя.

В качестве такой причины я намерена указать семейные обстоятельства, а именно необходимость помогать работающим родителям в уходе за близкими родственниками: — у моего родного брата год назад диагностировано психическое заболевание, ему дали инвалидность в связи с этим;

Наталья

Это может явиться уважительной причиной для увольнения.

Основанием для увольнения по семейным обстоятельствам в силу Положения о порядке прохождения военной службы являются:

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В числе прочего ключевым моментом является не только установление брату необходимости постороннего ухода в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы — но и отсутствие иных лиц, которые в силу закона должны осуществлять такой уход.

Здесь руководство может отказать на том основании, что такой уход могут осуществлять родители. Однако стоит принять во внимание, что если брат совершеннолетний, а родители достигли пенсионного возраста — то в силу закона на них обязанность по уходу за братом не возложена. И при отсутствии у него супруги, можно мотивировать тем, что уход будете осуществлять Вы.

— моей бабушке 89 лет, у неё тоже инвалидность в связи с онкологическим заболеванием.

Наталья

В данном случае отказ будет обоснован, тем, что в силу закона обязанность по уходу за бабушкой лежит на ее детях — одном из Ваших родителей.

Данную причину не признают уважительной.

2. К чему и как стоит подготовиться перед прохождением процедуры увольнения? (проверка регистрации рапорта, подготовка определенных документов, ...)

Наталья

Рапорт подаете, через секретариат на имя начальника Управления, он подлежит регистрации в отдельном журнале, на втором экземпляре ставится отметка о приеме.

К рапорту прилагаете документы, подтверждающие возраст Ваших родителей, место их жительство, место жительство Вашего брата, его возраст, установление ему инвалидности и данные о том, что ему установлена необходимость постороннего ухода.

2. К чему и как стоит подготовиться перед прохождением процедуры увольнения?

Наталья

После подачи рапорта, будьте готовы к беседе с руководителем подразделения, в котором Вы проходите службы, после которой, если Вы будете настаивать на своем увольнении должно быть проведено заседание аттестационной комиссии.

Ее проведение осуществляется  в соответствии с приказом ФСБ России от 9 января 2008 г. № 3/ДСП, утвердившим Инструкцию о порядке организации и проведения аттестации военнослужащих органов Федеральной службы безопасности.

На аттестуемого военнослужащего его непосредственным (прямым) начальником из числа офицеров составляется аттестационный лист. В аттестационном листе составляется и подписывается непосредственным (прямым) начальником отзыв об исполнении военнослужащим общих, должностных и специальных обязанностей за аттестационный период и представляется по команде для заключения по нему прямых начальников.

Состав аттестационной комиссии объявляется приказом начальника органа безопасности. Все члены комиссии при принятии решения обладают равными правами. Аттестационный лист представляется в аттестационную комиссию с учетом времени, необходимого для своевременной подготовки, оформления материалов к заседанию аттестационной комиссии.

По результатам заседания аттестационной комиссии составляется протокол, в котором отражаются причины увольнения, их разбор и сделанные аттестационной комиссией выводы о достаточности указанных причин для увольнения военнослужащего.

Решение по результатам аттестации принимается открытым голосованием простым большинством присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. Аттестационная комиссия вправе внести на рассмотрение начальника органа безопасности мотивированные рекомендации об увольнении военнослужащего с военной службы. Рекомендации отражаются в заключении аттестационной комиссии. Результат аттестации доводится до военнослужащего в 14 дневной срок после ее утверждения.

В дальнейшем рекомендации аттестационной комиссии, вместе с рапортом военнослужащего и приложенными к нему документами передаются для рассмотрения начальнику управления для дальнейшего принятия решения.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за разъяснение.

Судя по нему, командование вправе отказать военнослужащему и таким образом обязать его продолжить исполнение возложенных на него обязанностей. Но как и чем тогда будет регулироваться ситуация, если военнослужащий не станет этого делать?