Могу ли я стать ИП при исключении моего ООО из ЕГРЮЛ?

ООО, где я была единственным учредителем и директором исключили из ЕГРЮЛ. Узнала об этом при регистрации нового ООО, в чем получила отказ (п.1.ст.23 129-фз) Из текста решения поняла, что меня лишили возможности быть директором и учредителем на 3 года. Могу ли при этих обстоятельствах я стать ИП?

, Алексей, г. Новосибирск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Алексей!

Ваш вопрос не совсем понятен. В соответствии со ст. 23 цитируемого Вами Закона, основанием для отказа в государственной регистрации является условие

н)  если физическое лицо — учредитель (участник) юридического лица, являющегося коммерческой организацией, или физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, на основании вступившего в силу приговора суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок и такой срок не истек;

Из этого следует, что в отношении Вас имеется приговор суда, которым Вы лишены права заниматься предпринимательской деятельностью, однако об этом Вы не пишете.

Если регистрирующий орган допустил в отношении Вас ошибку и никакого приговора с лишением Вас права нет, то такой отказ следует обжаловать,  Если же запрет имеется и/или Вы имеете непогашенную судимость, то и индивидуальным предпринимателем Вы стать не сможете