ИФНС и Продажа автомобиля. Налоговая обратила внимание на то, что 2 года назад я продал автомобиль
ИФНС России сообщило, что получило сведения об отчуждении транспортного средства в 2016 году, которым я владел менее 3-х лет. Мне авто был подарен. Просят либо 3-ндфл заполнить, либо дать пояснения что отчуждение не связано с получением дохода.По ДКП автомобиль продан за 240. На руках у меня имеется лишь цифровая фотография ДКП, оригинала нет.Рыночная цена аналогичного авто на момент продажи около 400 (правда предыдущий собственник официально на этом авто проработал в такси около 3 месяцев), авто был продан перекупам дешевле рыночной цены аналогичного авто.Вопросов по сути два:1. Каковы риски не получить вычет (до 250т.р.), получить несогласие ифнс с ценой 240т.р., или иные проблемы?2. Что делать оптимально?а) забить, так как доказательств что авто продан, а не подарен у них нет, и скорее всего не будет. Иные проблемы маловероятны.б) позвонить, и попросить чтобы они не привлекали меня к штрафу в 1т.р., но зато я не буду от них бегать и принесу им 3-ндфл + фотку дкп. Если не захотят так, то пускай собирают доказательства что авто был продан сами где хотят, все равно будет лишь 1т.р. и рисков получить более серьезных проблем нет.в) понимая, что можно огрести проблем более чем на 1т.р. - предоставить необходимые документы.г) ваш вариант.Если (а) или (б), то просьба объяснить суть игры и как играть.Если (в), то какие документы предоставить, какие не предоставлять (исходя из того, что у меня имеется), давать ли какие либо письменные/устные пояснения? В случае варианта (в) буду рад ссылочке на бланк 3-ндфл заполняемый официально безработным, который продал авто.
Откуда недоимка и штрафы, если всё идет под вычет... Я же так понимаю я в любой момент могу сдать 3-ндфл с указанием вычета: и сейчас, с опозданием на год (и штрафом в 1т.р.), и потом, когда они сделают запросы и заведут административно-налоговое дело.
возьмутся если не сдадите декларацию, т.к. без декларации вычета нет, а значит недоимка и т.д.
можете, вот только они уже сейчас наверняка направили запрос в ГИБДД, поэтому тянуть не за чем.