ИФНС и Продажа автомобиля. Налоговая обратила внимание на то, что 2 года назад я продал автомобиль

ИФНС России сообщило, что получило сведения об отчуждении транспортного средства в 2016 году, которым я владел менее 3-х лет. Мне авто был подарен. Просят либо 3-ндфл заполнить, либо дать пояснения что отчуждение не связано с получением дохода.По ДКП автомобиль продан за 240. На руках у меня имеется лишь цифровая фотография ДКП, оригинала нет.Рыночная цена аналогичного авто на момент продажи около 400 (правда предыдущий собственник официально на этом авто проработал в такси около 3 месяцев), авто был продан перекупам дешевле рыночной цены аналогичного авто.Вопросов по сути два:1. Каковы риски не получить вычет (до 250т.р.), получить несогласие ифнс с ценой 240т.р., или иные проблемы?2. Что делать оптимально?а) забить, так как доказательств что авто продан, а не подарен у них нет, и скорее всего не будет. Иные проблемы маловероятны.б) позвонить, и попросить чтобы они не привлекали меня к штрафу в 1т.р., но зато я не буду от них бегать и принесу им 3-ндфл + фотку дкп. Если не захотят так, то пускай собирают доказательства что авто был продан сами где хотят, все равно будет лишь 1т.р. и рисков получить более серьезных проблем нет.в) понимая, что можно огрести проблем более чем на 1т.р. - предоставить необходимые документы.г) ваш вариант.Если (а) или (б), то просьба объяснить суть игры и как играть.Если (в), то какие документы предоставить, какие не предоставлять (исходя из того, что у меня имеется), давать ли какие либо письменные/устные пояснения? В случае варианта (в) буду рад ссылочке на бланк 3-ндфл заполняемый официально безработным, который продал авто.

Уточнение от клиента

Как вы понимаете, между законом и его исполнением часто лежит пропасть. Мне кажется, что если я просто не буду ничего делать (что проще чем ходить в налоговую), то с вероятностью 70% наемный (а значит слабозаинтересованный) сотрудник налоговой не будет за ради бюджетных (тоесть чужих) 1000 рублей ходить по судам и т.д. (если я ошибаюсь - поправьте). Так же я надеюсь, что никаких рисков я не несу. И даже когда налоговая обратится в суд, я всё еще смогу рассчитывать на налоговый вычет, и что никаких иных мер ко мне не будет, в том числе официальных запросов на предоставление какой-нибудь информации, за непредоставление которой будет штраф. Но я боюсь, что какие-то последствия игнорирования налоговой все же могут быть, и возможно у них там имеется какая-то жесткая мотивация сотрудников (хотя перекуп при покупке авто сказал что на меня налоговикам вообще пофиг).

Интересует в первую очередь ответ практика, желательно понимающего пороки общества и системы, предпочтительно с конфликтным опытом. Теоретики могут быть полезны в предоставлении ссылочки на бланк 3-ндфл для безработного продавшего авто, и вопросом о необходимости иных документов. В первую очередь интересует ответ реального практика, чтобы понять, стоит ли вообще что-то делать, и если нет, то при каких действиях налоговой мне нужно будет обратить внимание на ситуацию.

Уточнение от клиента

Итого на текущий момент.

1. Отвечен частично. По первым двум составляющим нет у меня уверенности в отсутствии ошибки со стороны юристов. Что касаемо рисков получить иные проблемы ответа нет вообще.

2. Ответ противоречит основаниям предоставленным юристами из пункта 1. Тоесть по предоставленным юристами ответам получается, что никаких рисков или дополнительных проблем от неподачи декларации до момента когда налоговая подаст в суд нет, при этом по моему мнению с вероятностью 70% налоговая забьет и не возьмет даже штраф если не подать 3ндфл (и это никто даже не подумал опровергнуть), но при этом, в то же время настоятельно рекомендуется подать 3-ндфл (при отсутствии вообще каких либо реальных из обозначенных юристами оснований для этого в текущей ситуации). Логика в предлагаемом решении вообще никак не согласуется с предоставленными основаниями.

Надеюсь кто-то даст нормальный ответ, а не такой, где я сам должен за юриста работать.

Уточнение от клиента

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ !!!!

Вы в теме вообще ничего не понимаете. С ваших слов я отвечаю 1000 рублями. Но это не так. Я отвечаю в первую очередь УДВОЕНИЕМ штрафа за последующее нарушение 119 НК РФ - ЭТО САМАЯ ГЛАВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И это довольно серьезно. 1000 рублей, которые вы описываете, это мелочь, в сравнении с двухкратным штрафом за нарушение 119 НК РФ в будущем (через год или 10 лет). Нарушу я допустим через 5 лет 119 нк рф на 50т.р., и вместо 50т.р. заплачу 100т.р., благодаря вот этому нарушению (112 часть2, 114 часть4)

Уточнение от клиента

Ладно, ошибся. Всего 12 месяцев двойная санкция.

Уточнение от клиента

Я вообще не понимаю, как меня могут привлечь к ответственности по 119 НК РФ, если я эту декларацию вообще не сдам? Ведь ответственность по 119 наступает на основе данных в декларации, а если её вообще не будет, то какая ответственность без основы? Тут правда проблема с получением вычета возникнет, но наверное можно попросить налоговую о предоставлении вычета без подачи декларации, как-то по другому.

Уточнение от клиента

С двойными штрафами разобрался. Надо просто каждый год подавать декларацию независимо ни от чего. Нулевая наверное не понравится, ну указать в ней что продал 3g модем за 300 рублей.

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Каковы риски не получить вычет (до 250т.р.), получить несогласие ифнс с ценой 240т.р., или иные проблемы?

Александр

минимальны, они будут рассчитывать налог по стоимости указанной в ДКП, т.к. у Вас сделка не между взаимозависимыми лицами.

2. Что делать оптимально?

Александр

подать декларацию и заявить налоговый имущественный вычет по ст.220 НК. без подачи декларации ФНС вычет сама применять не станет.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ваш ДКП ФНС может запросить и получить из ГИБДД (как и договор дарения его Вам), т.ч. это не проблема. Вы также можете запросить копию ДКП либо в ГИБДД, либо у своего покупателя (если контакты остались).

а они не привлекают меня на 1т.р.

Александр

при несдачи декларации штрафом по ст.119 НК не ограничится. ФНС взыщет недоимку + пени + штраф по ст.122 НК

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Откуда недоимка и штрафы, если всё идет под вычет... Я же так понимаю я в любой момент могу сдать 3-ндфл с указанием вычета: и сейчас, с опозданием на год (и штрафом в 1т.р.), и потом, когда они сделают запросы и заведут административно-налоговое дело.

Откуда недоимка и штрафы, если всё идет под вычет

Александр

возьмутся если не сдадите декларацию, т.к. без декларации вычета нет, а значит недоимка и т.д.

Я же так понимаю я в любой момент могу сдать 3-ндфл с указанием вычета: и сейчас, с опозданием на год (и штрафом в 1т.р.), и потом, когда они сделают запросы и заведут административно-налоговое дело.

Александр

можете, вот только они уже сейчас наверняка направили запрос в ГИБДД, поэтому тянуть не за чем.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. За непредставление декларации 3НДФЛ в установленный срок в Вашем случае будет штраф в размере 1 000 рублей.

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

В связи с тем, что от уплаты налога Вы освобождены( налоговый вычет) в Вашем случае не будет  неуплаты( неполной уплаты сумм налога)в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога  или других неправомерных действий (бездействий). С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Новосибирск

)). Тут вопрос то вот в чем. Всегда ли я смогу рассчитывать на вычет? Например если я просто забью на ситуацию, и буду надеяться что налоговая про меня забудет (из-за лени ходить в суд за бюджетные 1000 рублей), то если они не забудут, обратятся в суд, смогу ли я и тогда рассчитывать на налоговый вычет?

Статьей 220 НК  срок давности получения имущественного вычета не установлен. В соответствии с

НК РФ Статья 3. Основные начала законодательства о налогах и сборах
7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

В связи с этим считаю, что срок обращения с заявлением о предоставления налогового вычета законом не ограничен. Вы вправе обратиться с указанным заявлением когда сочтете нужным. С уважением Евгений Беляев