Как оформить пенсию?

Доброго времени! Мой клиент получила гражданство РФ год назад. Проживая в другой стране и имея еще одно гражданство (Грузии), в РФ не работала. В этом году ей 55 лет. Положена ли минимальная пенсия? сколько? и как оформить? (Прописана в Москве). Дайте ссылку на правовой акт, пожалуйста!

Заранее благодарю всех!

Уточнение от клиента

Прошу извинить! УТочните пожалуйста, с какого возраста в таком случае моя клиентка может выйти на пенсию. Ей исполнилось 55 лет. У нас в РФ что то поменялось с возрастом?

, Дмитрий Александрович Гуров, г. Москва
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пенсия вас положена и не минимальная, а исходя из трудового стажа.

Учитывается, в том числе, и и стаж работы в Грузии.

Пенсионное обеспечение лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из республики Молдова и республики Грузия регламентируются соглашениями между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о  гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10.02.1995 и соглашением между  Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 16.05.1997.Для назначения пенсии вам следует обратиться в отделение ПФ РФ по месту жительства в Москве.

Вот информация о назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию, из Грузии и Молдовы, опубликованная на официальном сайте ПФ РФ:

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на постоянное место жительства в Россию из государств – республик Молдова и Грузия

23 марта 2015

Пенсионное обеспечение лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из республики Молдова и республики Грузия регламентируются соглашениями между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о  гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10.02.1995 и соглашением между  Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 16.05.1997.

Указанные соглашения вписываются в систему действующего пенсионного законодательства и позволяют получать пенсионное обеспечение тем поколениям граждан, которые имеют стаж, выработанный в СССР.

Лица, прибывшие на постоянное место жительства на территорию Российской Федерации из вышеуказанных государств, и обратившиеся в территориальные органы ПФР, могут быть разделены на две категории: граждане Российской Федерации и иностранные граждане (или лица без гражданства).

Иностранные граждане и лица без гражданства могут реализовать свое право на пенсионное обеспечение в Российской Федерации только при условии постоянного проживания на территории Российской Федерации, которое    подтверждается видом на жительство, т.е. документом, выданным иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Таким образом, документом, подтверждающим личность, возраст, место жительства и гражданство лица, обратившегося за установлением  пенсии, в зависимости от правового статуса заявителя являются:

для граждан Российской Федерации – паспорт;
для иностранных граждан и лиц без гражданства – вид на жительство.
Гражданам, приехавшим на территорию нынешней РФ из перечисленных государств, учитывается стаж, накопленный на их территории, а также на всей территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Нормы указанных Соглашений позволяют включать в страховой стаж не только периоды работы, но также периоды иной деятельности (индивидуальной, трудовой, предпринимательской, творческой деятельности, деятельности частных детективов, нотариусов, адвокатов и т.п.)

При исчислении расчетного размера трудовой пенсии гражданам государств Республики Молдова  и Грузии,  переселившимся на территорию другого государства и работавшим после переселения, размер пенсии исчисляется из заработка (дохода) после переселения.

Для граждан указанных государств, которые после переселения на территорию  другого государства не работали и не имеют минимально требуемого  периода работы для исчисления заработной платы  при назначении пенсии по законодательству государства переселения, размер пенсии исчисляется из среднемесячного заработка работника соответствующей профессии и квалификации, занятого аналогичной деятельностью ко времени назначения пенсии тем государством, на территорию которого они переселились.

В случае невозможности определения среднемесячного заработка в изложенном порядке размер пенсии исчисляется из среднемесячного заработка, сложившегося ко времени назначения пенсии на территории того государства, куда переселился гражданин.

Принимая во внимание, что с 01.01.2015 вступает в силу новое пенсионное законодательство, начиная с указанной даты, при назначении страховых пенсий указанным гражданам оценку  их пенсионных прав по состоянию  на 01.01.2002  возможно осуществлять также исходя из  среднемесячного  заработка за 60 месяцев подряд за периоды работы на территории СССР до 31.12.1991  на основании документов, выдаваемых в установленном порядке и отвечающих требованиям законодательства Российской Федерации.

При обращении граждан, которым трудовая пенсия была назначена до 01.01.2015, по их желанию может быть произведен перерасчет страховой пенсии по старости с учетом указанного заработка за 60 месяцев подряд за периоды работы до 31.12.1991 со сроков, предусмотренных статьей 23 Федерального  закона от 25.12.2013 № 400-ФЗ, т.е. с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения за перерасчетом.

При переселении пенсионера в пределах государств – участников Соглашении выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Удачи вам

Уважаемый Дмитрий Алесандрович, привожу дополнение к ответу и перечнь необходимых для назначения пенсии документов.

Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, дающие право на страховую пенсию по старости.

Гражданам, прибывшим из Грузии, учитывается трудовой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством РФ или Грузии, а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1990 года. Периоды работы на территории Грузии после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж на основании справок компетентных органов Грузии об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование: Единым государственным фондом социального обеспечения и медицинского страхования Республики Грузия.

При исчислении расчетного размера страховой пенсии гражданам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, с которыми не заключены международные соглашения в области пенсионного обеспечения, во внимание принимаются сведения о заработной плате в рублях до 1 января 1991г.

За периоды страхового (трудового) стаж, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией в соответствии с Договором от 24.01.2006. За периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного после 13.03.1992, каждая Договаривающаяся сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.

Перечень документов для назначения страховой пенсии по старости

1. заявление о назначении пенсии;

2. документы, удостоверяющие возраст, место жительства, принадлежность к гражданству. В качестве документа, подтверждающего личность, возраст и гражданство, предъявляется паспорт гражданина. Для иностранных граждан и лиц без гражданства – вид на жительство.

3. документы о стаже. Основным документом, подтверждающим периоды работы гражданина до регистрации его в качестве застрахованного лица в системе ОПС, является трудовая книжка. После регистрации периоды работы подтверждаются по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета.

При отсутствии трудовой книжки, а также когда в ней содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются:

письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;
договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, оформленный в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, документ работодателя об уплате обязательных платежей и акт о приеме-сдаче работ;
трудовые книжки колхозников;
справки, которые выдают работодатели или государственные (муниципальные) органы;
выписки из приказов;
лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы
военный билет
Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.

Выдержка из Соглашения касательно легализации документов:

СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ГРУЗИИ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН В
ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

(Москва, 16 мая 1997 года)

Статья 8. Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в установленном порядке на территории государств Сторон (в том числе до вступления в силу настоящего Соглашения), а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1991 г., принимаются без легализации.

Статья 11. Полномочные органы Сторон информируют друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, его изменениях, а также принимают меры к установлению обстоятельств, необходимых для определения права на пенсию и ее размера.

Удачи вам

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Александрович.

Пенсия, как гражданке РФ ей полагается в лбом случае, при этом необходимо руководствоваться соответствующим порядком обращения за ее назначением, а также необходимым перечнем документов.

Порядок назначения страховой пенсии по старости (имеющим страховой стаж), регулируется соответствующим ведомственным приказом.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

4. Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Заявление о назначении пенсии может быть направлено в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Что касается стажа, то в случае наличия у нее трудового стажа в период СССР, он может быть учтен  при назначении страховой пенсии по старости.

Если же речь идет о так называемой социальной  пенсии для не имеющих страхового (трудового стажа), то право на ее получение  также закреплено соответствующим законом, но при этом следует учитывать возраст с которого она может быть назначена женщинам, это 60 лет.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
2) пенсия по старости;

Порядок ее назначения и перечень документов, согласно разъяснениям органов Пенсионного фонда следующий:

Социальная пенсия по старости устанавливается:

Гражданам Российской Федерации, достигшим 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшим указанного возраста

Куда обратиться

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано  в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо  по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (далее – МФЦ),  либо по почте .

Заявление  может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем, либо через работодателя. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

День приема заявления о назначении пенсии является днем обращения за пенсией.

При подаче заявления о назначении:

лично (представителем, через работодателя) днем обращения за  пенсией  является день приема территориальным органом ПФР заявления;

по почте — днем обращения за  пенсией  считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления;

 через МФЦ – днем обращения за  пенсией  считается  дата приема заявления МФЦ;

через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР —  днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа.

Какие документы представить

К заявлению о назначении социальной пенсии представляются:

документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства);
другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств;
свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения об обоих родителях, или документ органа записи актов гражданского состояния, содержащий такие сведения.
Перечень документов для назначения социальной пенсии

Бланк заявления на назначение социальной пенсии

Правила заполнения заявления о назначении социальной пенсии

Условия назначения

Условия назначения социальной пенсии:

постоянное проживание на территории Российской Федерации;
принадлежность к категории «нетрудоспособные граждане».

Сроки назначения

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. За исключением:

случаев, когда установлена социальная пенсия по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, которые ранее получали социальную пенсию по инвалидности, предусмотренную для детей-инвалидов и выплата которой была прекращена в связи с достижением 18 лет;
случаев, когда установлена социальная пенсия по старости гражданам, достигшим 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), которые ранее получали страховую пенсию по инвалидности и выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста.
Социальная пенсия по старости устанавливается бессрочно. Социальная пенсия по инвалидности устанавливается на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, в том числе бессрочно.Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.

Размеры социальной пенсии

Размеры социальной пенсии нетрудоспособных граждан

Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет

5034,25 рублей в месяц

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Уточнение клиента

Прошу извинить! УТочните пожалуйста, с какого возраста в таком случае моя клиентка может выйти на пенсию. Ей исполнилось 55 лет. У нас в РФ что то поменялось с возрастом?

Имеющие страховой (трудовой) стаж при назначении страховой (трудовой) пенсии по старости при чем берется и трудовой стаж работы в период СССР,  возраст для женщин 55 лет.

Не имеющие страховой (трудовой) стаж  имеют право на социальную пенсию по старости возраст выхода для женщин 60 лет.