Могут ли после сокращения из ЦЗН направлять на менее оплачиваемую работу?

Вопрос я сокращённый с предприятия и мой средний заработок указанный в справке 10300р,стою на бирже труда четвёртый месяц и специалист биржы даёт направление вакансии с окладом 9500р.Правомерно ли предлагать работу ниже моего заработка ?Мотивация специалиста,что они работают по минималке.

, Александр, г. Тамбов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте.

Открываем Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

4. Подходящей не может считаться работа, если:

-она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
-условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
-предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

В Вашем случае, к сожалению действия биржи труда правомерны.

С уважением.