688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать,если строитель взял деньги и пропал,но договор заключен не был?

Строитель взял деньги и недоделал ремонт. Договора не было. Пропал.Телефон не берет. Что делать?

19 Января 2018, 22:16, вопрос №1878080
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1820
ответов
877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина! Поскольку договорных отношений между Вами не было, точнее не был заключен именно письменный договор, то в данном случае стоит написать заявление в полицию:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данного человека разыщут и могут привлечь к уголовной ответственности. 

19 Января 2018, 22:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
323
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина.

Договор конечно было бы лучше все-таки заключить, но раз уж так вышло - 

пытайтесь собрать доказательства того, что имел место устный договор, имела место передача денег исполнителю, имел место отказ от исполнения договора.

Это могут быть аудиозаписи (можете и сейчас ему звонить и в ходе разговора, чтобы это было записано, указать ему на недостатки его работы, на то, что он принял столько-то денег и не довел работу до конца, на то, что устная договоренность им была нарушена и т.д.), распечатки телефонных переговоров (детализация), фотоматериалы, показания свидетелей и т.д.

Если не знаете его полных данных — ФИО, адрес, паспорт, но знаете хотя бы телефон, то можете выяснить, кто его тоже знает, и кто может дать Вам его адрес. Также можете «промониторить»  его номер телефона в интернете, возможно, что найдете важную информацию, которая сможет помочь в дальнейшем, либо его контакты. 

В начале необходимо направить претензию по его адресу.

Если это невозможно — то сразу в суд, а можно и в полицию заявление написать (они хотя бы узнают, на кого зарегистрирован телефонный номер)

19 Января 2018, 23:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья
179
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Старый Оскол
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, обращайтесь в правоохранительные органы пл факту мошенничества. У вас есть копия паспорта строителя и расписка о полученииденег?

20 Января 2018, 00:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут