8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если строитель взял деньги и пропал,но договор заключен не был?

Строитель взял деньги и недоделал ремонт. Договора не было. Пропал.Телефон не берет. Что делать?

, Марина, г. Пермь
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина! Поскольку договорных отношений между Вами не было, точнее не был заключен именно письменный договор, то в данном случае стоит написать заявление в полицию:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данного человека разыщут и могут привлечь к уголовной ответственности. 

1
0
1
0
Наталья Воробьева
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Договор конечно было бы лучше все-таки заключить, но раз уж так вышло - 

пытайтесь собрать доказательства того, что имел место устный договор, имела место передача денег исполнителю, имел место отказ от исполнения договора.

Это могут быть аудиозаписи (можете и сейчас ему звонить и в ходе разговора, чтобы это было записано, указать ему на недостатки его работы, на то, что он принял столько-то денег и не довел работу до конца, на то, что устная договоренность им была нарушена и т.д.), распечатки телефонных переговоров (детализация), фотоматериалы, показания свидетелей и т.д.

Если не знаете его полных данных — ФИО, адрес, паспорт, но знаете хотя бы телефон, то можете выяснить, кто его тоже знает, и кто может дать Вам его адрес. Также можете «промониторить»  его номер телефона в интернете, возможно, что найдете важную информацию, которая сможет помочь в дальнейшем, либо его контакты. 

В начале необходимо направить претензию по его адресу.

Если это невозможно — то сразу в суд, а можно и в полицию заявление написать (они хотя бы узнают, на кого зарегистрирован телефонный номер)

0
0
0
0
Дарья Дровникова
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, обращайтесь в правоохранительные органы пл факту мошенничества. У вас есть копия паспорта строителя и расписка о полученииденег?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня в долг взяли деньги и теперь не возвращают
У меня в долг взяли деньги и теперь не возвращают
, вопрос №3922300, Карина, г. Тамбов
486 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Могут ли меня потом привлечь как какогг не будь пособника?
Добрый вечер. Ко мне обратились за консультацией по финансовому вопросу. Вопрос по существу такой. Как хэджировать "Зашитить стоимость " закрепить стоимость актива Люди занимаються обменом криптовалюты за границей, и в рф У нас их есть проблема, покупая евро за $ через какое то время одна валюта становиться дешевле по отношению к другой " нестабильность " Как я понял, они покупают евро ( возможно наличные), и пытаються продать за $(Виртуальный) У них разные вариации, не вникал. Но, когда они находят покупателя, евро уже стоит дешевле, и они теряют деньги. Меня попросили разобраться, и создать для них схему зашиты цены, что бы они при любых обстоятельствах оставались в 0 То есть, меня просят подобрать биржи, для того что бы они могли открывать позиции по евро доллару с некоторыми техническими нюансами У меня просят схему как это делать максимально эфективно ( Хэджировать стоимость) Все что я должен для них сделать. 1. Найти биржи, на которых ксть эти торговые пары принимающие криптовалюты, и некоторые тех особенности 2. Рассказать как этим пользоватся и в какоц момент для макисмальной эфективности (.что бы оставаться в 0) Я со своей стороны хочу дать им свои реферальнные ссылки, что бы получать коммисию за их будущие сделки + они мне заплатят. То есть, они будут открывать сделки на биржи без моего участия далее. А я, буду получать маленький % Общей дейтельности у нас кроме этой, нет. Собственно сам вопрос. Если вдруг, они занимаються чем то не законным, обналички, и тд тп. Могут ли меня потом привлечь как какогг не будь пособника? Так как я подсказал как зашишать цену, и еще и ловлю с реферальной ссылки. Просто ребята работают с деньгами, катаються по заграницам, всякое может быть.
, вопрос №3921599, Леща, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Если я возьму картинку товара с Алиэкспресс и выставлю объявление с этим товаром и картинкой на авито, то будет ли это нарушением авторских прав?
Доброй ночи. Интересует одна вещь, по поводу нарушения авторских прав. Если я возьму картинку товара с Алиэкспресс и выставлю объявление с этим товаром и картинкой на авито, то будет ли это нарушением авторских прав? И что за это может быть?
, вопрос №3921534, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.01.2018