Как получить отпуск по статье 260 ТК РФ?

Хочу взять отпуск по ст. 260 ТК РФ с 29 января. Директор ответила, что не знает как работает этот закон и ей нужно проконсультироваться, сказала мне прийти к ней после 2 февраля с этим вопросом, т.к. до этого дня она будет в командировке. Как поступить в сложившейся ситуации?

, Виктория, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Директор на время своего отсутствия назначает приказом заместителя, в т.ч. когда «в командировке».

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Далее, учитываете даты отпусков по БИР, по уходу.

С уважением,

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Виктория, добрый вечер! То есть ваш директор не знает какие отпуска предоставляются беременным женщинам и женщинам с особым с семейными обязанностями??? обратитесь с жалобой в инспекцию по труду, пусть директору прочитают насколько лекций по трудовому праву!

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщинепо ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск по данному основанию предоставляется по желанию беременной женщины или уже родившей  и использовавшей отпуск по уходу за ребенком.

Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория!

Право женщины на получение отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком является безусловным правом гарантированным законом, а администрация обязана предоставить его на основании заявления женщины.

Вы бесспорно имеете право настаивать на предоставлении отпуска, для чего Вам достаточно подать соответствующее заявление администрации. Воспользоваться ли этим правом, решать только и исключительно Вам.