Могут ли уволить с работы из-за употребления алкоголя?

меня задержали на проходной завода с запахом изо рта дышал в алкотест, проба показала дали направление на освидельствоние. в течение 2 часов я не смог сделать анализ обратился частным образом к наркологу. она делала мне капельницы 4 дня и я принимал прописанные таблетки. задержали в понедельник, вышел только в пятницу. начальство было в курсе что я лечусь анонимно. могут ли меня уволить по статье или могут оставить на работе? испытательный срок я не прошёл.

, Виталий,
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, касательно того, что вас задержали на проходной. При вас составлялись акты о том, что были замечены признаки опьянения? Вас в обязательном порядке должны были с ними ознакомить.

Результат алкотестера не имеет юридической силы, если это исследование было проведено не имеющим спец сертификата прибором и соответствующим персоналом, имеющим лицензию. Значение будет иметь справка из мед учреждения.

Уточните, пожалуйста, в какое время вас обнаружили с запахом? Это было рабочее время или нет?

Кроме того, вы написали, что не прошли испытательный срок. Это самостоятельное основание расторжения договора по инициативе работодателя.

Виталий
Клиент

что значит самостоятельное основание расторжения договора по инициативе работодателя

При приёме на работу вас приняли с испытательным сроком? Какой срок? Что вы имели в виду написав, что не прошли испытательный срок?

Когда испытательный срок заканчивается, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор  если работник не подходит.