Как действовать,если у ВУЗа отозвали аккредитацию?

Добрый день.

Поступила в спбиго за заочное платное отделение. После того, как вуз потерял аккредитацию нас перевели в бги(аккредитованный вуз). Затем и у бги отобрали аккредитацию и он заключил сетевой договор с московским аккредитованным вузом. Сейчас учуть на 5 курсе и в апреле защита диплома. Оплатила все курсы, а на днях нам сообщили, что необходимо будет оплатить еще 22000 за то что комиссия из Москвы приедет к нам. На вопрос "а почему мы должны платить, если вуз не прошел аккредитацию?" Последовал ответ " у вуза нет денег, ректор сказала собирать со студентов". Оказывается те, кто выпускались по сетевому договору в прошлом году тоже платили деньги. Проблема в том, что в нашем договоре написано, что студенту выдается диплом установленного образца. И если подать жалобу, то ректор может сослаться на договор и сказать, что может выдать нам диплом бги( негосударственный), если мы не оплатим. Подскажите, как можно поступить и куда обратиться? И возможно ли защитить свои права в данной ситуации?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Татьяна.

Если вы боитесь, что в случае защиты вами своих прав вы можете получить диплом негосударственного образца, оплатите требуемые средства, получите диплом, а после этого обращайтесь в суд за защитой ваших прав, срок исковой давности три года, вы вполне можете взыскать оплаченную вами сумму.

В случае лишения ВУЗа лицензии на ведение образовательной деятельности, в случае окончания гос. аккредитации ВУЗа учредители вуза были обязаны обеспечить ваш перевод в другое образовательное учреждение на ту же специальность и на то же направление подготовки, в случае невыполнения данной обязанности вы  вправе потребовать возмещения убытков