Как официально называется регистрация человека в квартире сроком на 3 месяца?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как официально называется регистрация человека в квартире сроком на 3 месяца без всякого права на квартиру. И какие должны быть пункты в договоре аренды квартиры, чтобы еще раз подчеркнуть что арендаторы никакого права кроме временного пребывания не имеют. Или есть какие подводные камни при которых владельцы жилья несут потери? И если украинцам-арендаторам требуется прописка на определенное время и это указывается в уфмс, то можно ли по желанию преждевременно владельца квартиры рассторгнуть ее?

, Елена, г. Пенза
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте.

В действующих нормативных правовых актах содержится два термина: «Временная регистрация по месту пребывания» и «постоянная регистрация по месту жительства». «Прописка» – это постоянная регистрация.

Вам необходима Временная регистрация по месту пребывания.

Временная регистрация в жилом помещении возможна только с согласия собственников, если конечно они будут согласны.

Данное согласие должно быть оформлено в письменной форме и заверено либо у нотариуса, либо органом, ответственным за временную регистрацию. В этом случае по договоренности сторон также должен быть определен срок временного пребывания гражданина в жилом помещении (не более 5 лет).

После окончания процедуры регистрации выдается свидетельство о временной регистрации, которое обладает юридической силой только после предъявления его вместе с паспортом.

Что это дает? Например:

-для оформления различных документов (например, загранпаспорт, пенсионное удостоверение и т.д.);

-для оформления кредитов или займов;
-для определения ребенка в школу или детский сад;
-для устройства на работу;
-для обращения за медицинской помощью;
-для получения мер социальной поддержки.

Нужно знать!

За проживание без временной регистрации налагается административный штраф – от 1,5 до 2 тыс. руб.

Снять с регистрационного учета собственник может и до истечения времени действия договора по причинам:

-призыва на военную службу (основание — решение военкомата),
-лишение свободы (основание — решение суда о вступлении в действие приговора),
-смерть лица или признание его без вести пропавшим (основание — соответствующее решение суда или свидетельство о смерти),
-выселение по решению суда (в случае обращения владельца с иском о выселении в судебном порядке),
-подача фиктивных документов и недостоверных данных и т.д.
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена,

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, прописанные в жилом помещении лица не могут претендовать на недвижимость — как на целое помещение, так и на его долю, поскольку законом строго предусмотрены случаи, в которых право собственности может перейти к другому человеку.

Регистрация по месту пребывания носит название временной поскольку выдается на определенный срок, который устанавливается владельцем жилого помещения. По истечении его, прописка автоматически аннулируется.

В моем понимании она как бы заменяет договор аренды и в данном случае он вообще не нужен, он становится формальным. Если договор аренды истечет раньше срока временной регистрации, то его останется либо продлить, либо ничего не делать, т.к. изначально собственник был согласен на сроки временной регистрации.

Основания для досрочного выселения я указал выше.

С уважением.