8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как официально называется регистрация человека в квартире сроком на 3 месяца?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как официально называется регистрация человека в квартире сроком на 3 месяца без всякого права на квартиру. И какие должны быть пункты в договоре аренды квартиры, чтобы еще раз подчеркнуть что арендаторы никакого права кроме временного пребывания не имеют. Или есть какие подводные камни при которых владельцы жилья несут потери? И если украинцам-арендаторам требуется прописка на определенное время и это указывается в уфмс, то можно ли по желанию преждевременно владельца квартиры рассторгнуть ее?

, Елена, г. Пенза
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте.

В действующих нормативных правовых актах содержится два термина: «Временная регистрация по месту пребывания» и «постоянная регистрация по месту жительства». «Прописка» – это постоянная регистрация. 

Вам необходима Временная регистрация по месту пребывания.

Временная регистрация в жилом помещении возможна только с согласия собственников, если конечно они будут согласны.

Данное согласие должно быть оформлено в письменной форме и заверено либо у нотариуса, либо органом, ответственным за временную регистрацию. В этом случае по договоренности сторон также должен быть определен срок временного пребывания гражданина в жилом помещении (не более 5 лет).

После окончания процедуры регистрации выдается свидетельство о временной регистрации, которое обладает юридической силой только после предъявления его вместе с паспортом.

Что это дает? Например:

-для оформления различных документов (например, загранпаспорт, пенсионное удостоверение и т.д.);

-для оформления кредитов или займов;
-для определения ребенка в школу или детский сад;
-для устройства на работу; 
-для обращения за медицинской помощью;
-для получения мер социальной поддержки.

Нужно знать!

За проживание без временной регистрации налагается административный штраф – от 1,5 до 2 тыс. руб.

Снять с регистрационного учета собственник может и до истечения времени действия договора по причинам:


-призыва на военную службу (основание — решение военкомата),
-лишение свободы (основание — решение суда о вступлении в действие приговора),
-смерть лица или признание его без вести пропавшим (основание — соответствующее решение суда или свидетельство о смерти),
-выселение по решению суда (в случае обращения владельца с иском о выселении в судебном порядке),
-подача фиктивных документов и недостоверных данных и т.д.
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0

Елена,

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, прописанные в жилом помещении лица не могут претендовать на недвижимость — как на целое помещение, так и на его долю, поскольку законом строго предусмотрены случаи, в которых право собственности может перейти к другому человеку. 

Регистрация по месту пребывания носит название временной поскольку выдается на определенный срок, который устанавливается владельцем жилого помещения. По истечении его, прописка автоматически аннулируется. 

В моем понимании она как бы заменяет договор аренды и в данном случае он вообще не нужен, он становится формальным. Если договор аренды истечет раньше срока временной регистрации, то его останется либо продлить, либо ничего не делать, т.к. изначально собственник был согласен на сроки временной регистрации.

Основания для досрочного выселения я указал выше.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.01.2018