Необходима ли мне профессиональная переподготовка по новому стандарту?

8 сентября 2015 г. вступил в силу профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей», утвержденный приказом Минтруда России N 613н от 8 сентября 2015 г. Работаю преподавателем изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Среднее специальное образование художник-мастер(педагогического нет). Необходима ли мне профессиональная переподготовка, если я работаю по договору с 1 сентября 2015 года?

, Ульяна,
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.

В приказе указано требование:

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства

Еще посмотрите ст. 196 ТК РФ. обучение должен организовать работодатель за свой счет.