Имею ли я право ознакомиться с уголовным делом в архиве?

Здравствуйте. Сколько хранится дело в архиве по статье "убийство"? И имеет ли право потерпевший ознакомиться с материалами дела? (являюсь дочерью умершего)

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Вероятнее всего, материалы уголовного дела находятся в архиве. Обратитесь с письменным заявлением на имя управляющего УМВД по г. Новосибирску с просьбой о способности ознакомления Вас с материалами уголовного дела. Если дело находится еще в суде-то на имя Председателя суда.

с в зависимости от тяжести статьи. Может и постоянно храниться если особо тяжкое преступление (убийство, вымогательство вообщем если максимальное наказание больше 10 лет)

С целью предоставить потерпевшему все необходимые возможности для защиты его интересов закон наделяет его правом знакомиться с материалами уголовного дела. Это право закреплено в пунктах 10, 12 и 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ и конкретизировано в статьях 166, 216, 227 и других УПК РФ. Потерпевший знакомится с материалами уголовного дела как в ходе предварительного расследования, так и после его завершения. Кроме того, потерпевший имеет право знакомиться с материалами уголовного дела, которые были приобщены к нему по окончании предварительного расследования, в ходе подготовительных к судебному разбирательству действий, непосредственно в судебном разбирательстве, а также после постановления и провозглашения приговора, в стадиях его пересмотра.

Потерпевший имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования. Процессуальная форма ознакомления с материалами оконченного уголовного дела предусмотрена в ст. 216-218 УПК РФ. При этом можно выделить следующие моменты, важные для обеспечения прав потерпевшего.

прошу вас оценить мой ответ т к это очень важно для меня

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Любовь. Если речь идет об уголовном деле рассмотренном в суде, то согласно Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения” уголовные дела по особо тяжким преступлениям хранятся постоянно.

Для ознакомления с делом Ва следует обратиться с письменным заявлением на имя председателя суда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.