Законно ли нотариус взыскивает гос пошлину в размере 32 тысяч рублей?

Здравствуйте!Пишу по запросу вдовы с двумя детьми(10 лет и 5 лет).Полгода назад у неё умер муж 35 лет.Живут они в посёлке,имеют квартиру(покупали её за 850 тысяч рублей) и машину 110 тысяч.Нотариус спрашивает с нёё сумму за госпошлину 32 тысячи рублей.Законно это или нет?С уважением.

, Валентина, г. Нижний Новгород
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В рамках статьи 333.24. НК РФ размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Размер государственной пошлины для близких родственников наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

При условии, что стоимость квартиры составляет 850 000 рублей, а автомобиля — 110 000 рублей, наследникам необходимо уплатить гос.пошлину в размере: (850 000 + 110 000) * 0,3% = 2 880 рублей.

Таким образом, требования нотариуса неправомерны. Уточните у нотариуса чем обусловлен столь высокий размер требуемой гос.пошлины. В случае несогласия с требованиями нотариуса Вы вправе обратиться с жалобой в Нотариальную палату субъекта РФ.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Начнем с того, что, нотариус определяет стоимость не со слов и не за сколько покупали, а в отношении недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости, а автомобиль исходя из отчета об оценке оценщика.

К тому же вы можете попросить нотариуса расписать из чего складывается размер оплачиваемой пошлины за наследственную массу, и он в этом не может отказать.

Плюс ко всему, платеж нотариусу состоит не только из пошлины, а из запросов, если были, техработы и т.п. Уточняйте ку нотариуса