8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Приобретение комнаты с использованием ипотеки Сбербанка

Я планирую купить комнату в коммуналке с использованием ипотеки Сбербанка.у продавцов есть маленький ребенок, который выписан из комнаты, но никуда не прописан.обязательно ли он должен быть куда-то выписан?а его мать?насколько я могу рассчитывать, что Сбербанк проверит чистоту комнаты с юридической стороны и со стороны прописки и других моментов?какие моменты мне нужно самой выяснять у продавцов, чтобы не оказаться у разбитого корыта?Ипотечные консультанты сбербанка говорят противоречивые вещи: один говорит, что банк все проверит вплоть до того состоит ли продавец на учете в псих и нарко диспансере, а другой утверждает, что сбербанк проверяет только юридическую чистоту комнаты!

спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Вам следует в данном вопросе никому заранее не доверять, а всё проверить самой. Запросите в регистрационной палате выписку о праве собственности на комнату — Вы увидите кому она принадлежит, есть ли какие обременения на этой комнате. У продавцов попросите представить Вам справку о лицах, зарегистрированных в комнате и сами перепроверьте эту справку.

Ребенок не обязательно должен быть  куда-то выписан, но его при снятии с рег.учета должны обеспечить жильем с последующей регистрацией.

Сложно сказать всё точно не видя документов. Сбербанк действительно может всё не проверить в данном случае.

0
0
0
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Юлия!

Юридическая чистота как раз подразумевает отсутствие притязаний третьих лиц на данный объект недвижимости, это и соблюдение прав несовершеннолетних детей, дееспособность продавцов, отсутствие арестов и запрещений и тд.

Думаю, что Сбербанк также заинтересован в чистоте сделки, поскольку обеспечением по кредиту является залог недвижимости и Банк заинтересован в сохранении этой недвижимости.

Вам следует выяснить не является ли совладельцем квартиры ребенок, так как в этом случае разрешение на сделку должен дать орган опеки и попечительства.

Кроме того узнайте сколько времени данная комната находится у нынешних собственников и основания приобретения, чем дольше они ей владеют, тем лучше для Вас и Банка.

С уважением, Владислав Быков 

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сбербанк проверит то что ему нужно, рассчитывать но полную проверку не стоит, банк интересует стоимость, возможные обременения и по сути всё.

В комнате на момент покупки не должны быть зарегистрированы люди, в том числе и мать, так как она имеет право без согласия вписать ребенка, хотя выписав мать в судебном порядке, ребенок будет выписан следом, но это уже лишние нервы и много потерянного времени.

Свидетельство о праве, если в браке то когда приобретена и кем, коммунальные платежи, пользование общим имуществом-основные вопросы.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, банк проверяет чистоту сделки, но для собственной подстраховки. Вс лучае признания сделки недействительной Вы все равно несете ответственность по последствиям признания сделки таковой, и кредит все равно выплачивать Вам.

Учитывая, что в квартира был заренистрирован несовершеннолетний, а соответственно имел право пользование данным жильем, в Вашем случае для подстраховки желательно получить  согласие органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства дает такое согласие при условии, что права несовершеннолетних детей после снятия их с регистрационного учета (выписки из квартиры) не нарушаются и не ущемляются. Судебная практика показывает, что в случае, когда после заключения договора купли-продажи выясняется, что в проданной квартире остались прописанными несовершеннолетние дети, а согласия на снятие их с регистрационного учета от органа опеки и попечительства не получено, договор может считаться заключенным на законном основании в случае, если судом будет установлено, что права детей не ущемляются. Если суд установит, что несовершеннолетние дети фактически проживают в лучших условиях, чем они проживали до продажи квартиры, то отсутствие согласия на их снятие с регистрационного учета от органа опеки и попечительства не может являться основанием для признания договора купли-продажи недействительным.

При этом ребенок вправе проживать согласно СК РФ по месту жительства любого из своих родителей, соответственно, если он будет зарегистрирован в лучшем, чем до этого жилье, до его прав нарушено не будет. Соответственно такую сделку заключать будет можно.

0
0
0
0
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

какие моменты мне нужно самой выяснять у продавцов, чтобы  не оказаться у разбитого корыта?
Вам необходимо затребовать у продавца следующие документы:

— расширенную Выписку из домовой книги

— краточку учёта собственника (копия финансово-лицевого счёта)

— кадастровый паспорт

— экспликацию, поэтажный план

— справку отб отсутствии задолженности по коммунальным платежам (желательно выданную не позднее 1 недели до сделки)

-  справку из психоневрологического диспансера

— справку из наркодиспансера

— единый жилищный документ

 Согласно статье 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. А согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,  признается место жительства их законных представителей — родителей.

Соответственно ребёнок должен быть выписан из этой комнаты и зарегистрирован по новому месту жительтсва своих родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
Попадает ли под какую-либо ответсвенность программист за написание софта для регистрации карт СБЕРбанка в пром масштабах. Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
, вопрос №4097376, Александр, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2013