Приобретение комнаты с использованием ипотеки Сбербанка

Я планирую купить комнату в коммуналке с использованием ипотеки Сбербанка.у продавцов есть маленький ребенок, который выписан из комнаты, но никуда не прописан.обязательно ли он должен быть куда-то выписан?а его мать?насколько я могу рассчитывать, что Сбербанк проверит чистоту комнаты с юридической стороны и со стороны прописки и других моментов?какие моменты мне нужно самой выяснять у продавцов, чтобы не оказаться у разбитого корыта?Ипотечные консультанты сбербанка говорят противоречивые вещи: один говорит, что банк все проверит вплоть до того состоит ли продавец на учете в псих и нарко диспансере, а другой утверждает, что сбербанк проверяет только юридическую чистоту комнаты!

спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Вам следует в данном вопросе никому заранее не доверять, а всё проверить самой. Запросите в регистрационной палате выписку о праве собственности на комнату — Вы увидите кому она принадлежит, есть ли какие обременения на этой комнате. У продавцов попросите представить Вам справку о лицах, зарегистрированных в комнате и сами перепроверьте эту справку.

Ребенок не обязательно должен быть  куда-то выписан, но его при снятии с рег.учета должны обеспечить жильем с последующей регистрацией.

Сложно сказать всё точно не видя документов. Сбербанк действительно может всё не проверить в данном случае.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Юлия!

Юридическая чистота как раз подразумевает отсутствие притязаний третьих лиц на данный объект недвижимости, это и соблюдение прав несовершеннолетних детей, дееспособность продавцов, отсутствие арестов и запрещений и тд.

Думаю, что Сбербанк также заинтересован в чистоте сделки, поскольку обеспечением по кредиту является залог недвижимости и Банк заинтересован в сохранении этой недвижимости.

Вам следует выяснить не является ли совладельцем квартиры ребенок, так как в этом случае разрешение на сделку должен дать орган опеки и попечительства.

Кроме того узнайте сколько времени данная комната находится у нынешних собственников и основания приобретения, чем дольше они ей владеют, тем лучше для Вас и Банка.

С уважением, Владислав Быков

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сбербанк проверит то что ему нужно, рассчитывать но полную проверку не стоит, банк интересует стоимость, возможные обременения и по сути всё.

В комнате на момент покупки не должны быть зарегистрированы люди, в том числе и мать, так как она имеет право без согласия вписать ребенка, хотя выписав мать в судебном порядке, ребенок будет выписан следом, но это уже лишние нервы и много потерянного времени.

Свидетельство о праве, если в браке то когда приобретена и кем, коммунальные платежи, пользование общим имуществом-основные вопросы.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, банк проверяет чистоту сделки, но для собственной подстраховки. Вс лучае признания сделки недействительной Вы все равно несете ответственность по последствиям признания сделки таковой, и кредит все равно выплачивать Вам.

Учитывая, что в квартира был заренистрирован несовершеннолетний, а соответственно имел право пользование данным жильем, в Вашем случае для подстраховки желательно получить  согласие органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства дает такое согласие при условии, что права несовершеннолетних детей после снятия их с регистрационного учета (выписки из квартиры) не нарушаются и не ущемляются. Судебная практика показывает, что в случае, когда после заключения договора купли-продажи выясняется, что в проданной квартире остались прописанными несовершеннолетние дети, а согласия на снятие их с регистрационного учета от органа опеки и попечительства не получено, договор может считаться заключенным на законном основании в случае, если судом будет установлено, что права детей не ущемляются. Если суд установит, что несовершеннолетние дети фактически проживают в лучших условиях, чем они проживали до продажи квартиры, то отсутствие согласия на их снятие с регистрационного учета от органа опеки и попечительства не может являться основанием для признания договора купли-продажи недействительным.

При этом ребенок вправе проживать согласно СК РФ по месту жительства любого из своих родителей, соответственно, если он будет зарегистрирован в лучшем, чем до этого жилье, до его прав нарушено не будет. Соответственно такую сделку заключать будет можно.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

какие моменты мне нужно самой выяснять у продавцов, чтобы  не оказаться у разбитого корыта?
Вам необходимо затребовать у продавца следующие документы:

— расширенную Выписку из домовой книги

— краточку учёта собственника (копия финансово-лицевого счёта)

— кадастровый паспорт

— экспликацию, поэтажный план

— справку отб отсутствии задолженности по коммунальным платежам (желательно выданную не позднее 1 недели до сделки)

-  справку из психоневрологического диспансера

— справку из наркодиспансера

— единый жилищный документ

 Согласно статье 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. А согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,  признается место жительства их законных представителей — родителей.

Соответственно ребёнок должен быть выписан из этой комнаты и зарегистрирован по новому месту жительтсва своих родителей.