Каким образом должна начисляться заработная плата?

В трудовом договоре заключенном ИП с работником установлен режим работы: с 10-18 часов, понедельник-пятница, режим отдыха: с 12.30-14 час. Т.е . время работы 6,5 часов. Соответственно заработная плата начислялась по табелю за отработанные часы из расчета 6,5 часов в день(согласно тд). Меньше МРОТ. При проверки трудовой инспекцией указано, что недоначислена заработная плата, т.к. в трудовом договоре мы как бы установили норму часов.Мы в договоре указали режим работы работника и пропорционально этим часам начисляли заработную плату. Согласно ст.91 ТК норма часов 40. Из этого делался расчет 9400(МРОТ по региональному соглашению) /40*32,5=7637,5 руб. Наша заработная плата в договоре 8100 руб. Специалист трудовой инспекции привел другой расчет 9400/40*40= 9400 руб.вопрос о правомерности действий инспектора? и как все таки должна начисляться зарплата.

, Ольга,
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Если вы не установили в  трудовом договоре условие о том, что работник работает на режиме неполного рабочего времени, то вы нарушили правила ТК о норме рабочего времени: работодатель обязан обеспечить норму работнику в 40 часов и оплачивать их согласно МРОТ.

Но вы можете предоставить в инспекцию доп. соглашения, в которых будет прописано условие о режиме неполного рабочего времени...

Ольга
Клиент

Данное соглашение имеется с прописанным новым режимом работы, где 6,5 часов и составляет его режим работы. а магазин работает соответственно больше часов.Вопрос в том что инспектор считает за норму наши 6,5 часов,т.е. 32,5 час а не положенные 40 час.

В трудовом договоре/доп. соглашении должно быть прямо прописано, что работнику устанавливается режим неполного рабочего времени, а не просто на указание времени работы:

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

МРОТ платится за отработанное полное рабочее время, т.е. за работу в 40 часов.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника,полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Т.е. если имеется условие о неполном рабочем времени, то итоговая ЗП может быть пропорционально меньше МРОТ