8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли при разводе делиться квартира, полученная в браке по статусу малоимущей семьи?

В браке получила квартиру как малоимущая семья, в квартире три доли у меня и у моих детей, у мужа нет доли так как он уже участвовал в приватизации. Я хочу с ним развестись, могу ли я его потом выписать из квартиры или нет.

Уточнение от клиента

и можно ли с вами созвониться сергей?есть еще вопросы

, секонд ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Ившук
Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Если квартира получена в собственность в порядке приватизации, то Ваш супруг не имеет на неё права. Однако, если он давал своё согласие на приватизацию, поскольку был на её момент зарегистрирован в квартире, то за ним сохраняется бессрочное право пользования данной квартирой до тех пор, пока он добровольно не выпишется либо пока не станет нарушать правила пользования жилым помещением.

 nfr ;t ghjie dfc jwtybnm vjq jndtn n r 'nj jxtym df;yj lkz vtyz

1
0
1
0

к сожалению провила сайта это запрещают

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Секонд, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

Т. е. если у одного из супругов имеется жилое помещение, являющееся его личной собственностью, в которое был вселен второй супруг, то после расторжения брака второй супруг утрачивает право пользования таким помещением. В этом случае собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселением бывшего члена семьи.

При этом следует отметить, что данное положение не относится к несовершеннолетним детям такого собственника.

Кроме того, если у бывшего члена семьи отсутствует другое жилое помещение и его материальное положение не позволяет обеспечить себя таким помещением, то суд вправе сохранить право пользования данным помещением на определенный срок.

Т. е. если собственник обратился в суд с иском о выселении бывшего супруга, то второй супруг по указанному основанию может попросить суд предоставить ему право пользования данным помещением на определенный срок.

Законом также установлено, что если собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства, то суд вправе обязать такого собственника обеспечить бывшего членом семьи жилым помещением. Это означает, что если с бывшего супруга (собственника) взысканы алименты в пользу другого супруга на содержание их общего ребенка, то суд сохранит право проживания этого супруга (получателя алиментов) до совершеннолетия их общего ребенка.

Секонд, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Дата обновления страницы 19.01.2018