Кража базы данных клиентов в корыстных целях

Здравствуйте. Ситуация такая: украли базу данных клиентов. Украл сотрудник при уволнении. Все бы ничего. Но с неизвестного номера данным клиентам стали приходить рекламные смс. Естетсвенно клиенты в гневе звонят и спрашивают по какой причине мы распространяем их личную информацию третьим лица. (в базе были номара телефонов, имена, в некоторых случая имена и фамилии). Имеем ли мы право как-то урезонить того, кто занимаеться рассылкой смс? и если да, то как это сделать?Так как мы теряем не только доверие клиентов, но и самих клиентов по сути.

, Александра, г. Рязань
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеем ли мы право как-то урезонить того, кто занимаеться рассылкой смс? и если да, то как это сделать? Так как мы теряем не только доверие клиентов, но и самих клиентов по сути.

Александра

Можно предъявить бывшему сотруднику исковые требования в суде, потребовать прекратить незаконные действия, возместить ущерб. Однако, нужно каким-то образом объективно доказать, что это именно он похитил базу данных. По факту хищения базы данных также можно обратиться в полицию, не указывая на конкретного человека, будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, возможно, будет установлен похититель.