8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Договор оказание услуг с привлечением третьих лиц

Добрый день!

Подскажите,как необходимо правильно оформить договор с клиентом (ООО,УСН,доходы -6%)

Если мы делаем договор комиссии и указываем определённый процент комиссии ,то тогда клиент знает точную сумму,которую нам заплатит

А нам нужно как-то сделать ,чтобы было так:

Чтобы мы брали с клиента полную сумму (например,Отель,авто,переводчик и наши услуги 10%)

Например,Отель запросил у нас 5000 рублей (мы сказали клиенту,что Отель 10 000) и взяли с клиента 10 000 за Отель и за наши услуги (консультация,поиск и т.д)10%-1000

Клиентам нам все это перечислил,а мы отдали Отелю 5000 по договору

И 6000 оставили себе доход и заплатили с этих 6000 налог 6%

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте. 

Я правильно понимаю, что вы имеете ввиду ситуацию, когда вы и планировали отель на 10 000, а в итоге получилось 5000 по стечению обстоятельств, а не потому что вы ввели клиента в заблуждение? 

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Если мы говорим о первом случае — возможно заключение договора оказания услуг, где вы расчитываете соответствующую стоимость и забираете разницу после расходов в рамках экономии подрядчика. 

ГК РФ Статья 710. Экономия подрядчика

 
1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы,подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.

ГК РФ Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

 
Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Проблема заключается в том, что клиент при оплате 10000 на отель вправе рассчитывать на отель на 10 000 рублей и если он докажет, что ваша экономия сказалась на качестве услуги — деньги придётся вернуть. Если вы уверены что качество при вашей «схеме» не пострадает — такой формат может вам подойти

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Мы не говорим клиенту стоимость отеля.К нам обращается клиент и просит оказать ему определённые услуги. Мы считаем общую стоимость,клиент оплачивает нам всю сумму,а мы уже перечисляем партнерам.

Мы не говорим клиенту стоимость отеля.К нам обращается клиент и просит оказать ему определённые услуги. Мы считаем общую стоимость, клиент оплачивает нам всю сумму, а мы уже перечисляем партнерам.

Елена

прошу уточнить, вы работать собираетесь с физическими лицами? 

Потому что, вынужден согласиться с коллегой, тут может иметь место если не обман потребителя, то непредоставления полной информации — клиент, опять же, вправе рассчитывать на услуги на 10 тысяч + 1 тысяча комиссии, а не на 5000 рублей. 

ЗоЗПП

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

 
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Например, Отель запросил у нас 5000 рублей (мы сказали клиенту, что Отель 10 000) и взяли с клиента 10 000 за Отель и за наши услуги (консультация, поиск и т.д)10%-1000

Елена

Здравствуйте. По сути фактически это обман потребителя

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Но если ли этого абстрагироваться, то получается следующее.

Когда Вы выставляете клиенту общую сумму с возможной разбивкой по категориям запрошенных услуг, Вы указываете процент своего агентского вознаграждения, например 10%. Предположу, что в договоре с отелем у Вас должно быть указано, например, что агентское вознаграждение составляет сумму, полученную с клиента и превышающую условные 5000 рублей. Тогда в описанном Вами случае агентское вознаграждение от отеля составит 5000 рублей. 

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если же таким образом это оформлено не будет, то получится, что Вы перепродаете услугу отеля и в этом случае в налогооблагаемую базу по УСН 6% пойдет вся сумма полученная от клиента.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Если мы предоставляем услугу в комплексе, то есть несколько организаций выполняют работы, а мы занимаемся организацией и координацией процесса, это может быть договор оказания услуг с привлечением третьих лиц? Как в этом случае мы платим налоги?

Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Елена, добрый день! 

Могу предложить два варианта:

1) Поставить размер вознаграждения в зависимость от расходов принципала. То есть договорились с отелем подешевле, вознаграждение стало выше.

2) Перейти на УСН доходы — расходы, а в агентском договоре установить, что расходы не детеализируются и включены в сумму вознаграждения. 

Статья 1008. Отчеты агента

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.


3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Если мы предоставляем услугу в комплексе, то есть несколько организаций выполняют работы, а мы занимаемся организацией и координацией процесса, это может быть договор оказания услуг с привлечением третьих лиц? Как в этом случае мы платим налоги?

Не выгодно для Вас. При усн в расходы услуги третьих лиц не возмете.

0
0
0
0
Мы не говорим клиенту стоимость отеля.К нам обращается клиент и просит оказать ему определённые услуги. Мы считаем общую стоимость, клиент оплачивает нам всю сумму, а мы уже перечисляем партнерам.

Договор комиссии или возмездного оказания услуг? 

При ВОУ потребитель не будет знать ваших расходов, но тогда нужно переходить на УСН 15%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Предпринимательское право
Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню
Добрый день, я графический дизайнер, оказываю услуги дизайна полиграфии. Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню. в спешке не стала заключать договор оказания платных услуг. В середине попросила заказчицу оплату 50% оплаты (всего 1750) , но она сказала что сможет отправить сейчас только 1000. Работы закончены, заказчица не отправила остальные 2500 рублей, на связь не выходит, но дизайн они используют. Переписка была в телеграмм, но я смогла скачать. Пыталась писать, звонить, не отвечает. Написала на почту учредителю заведения, с требованием оплаты, нет ответа.
, вопрос №4092798, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018