Как внести исправление в книгу учета движения трудовых книжек?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что можно седлать с записью, ошибочно внесённой повторно (то есть ранее эта же запись уже вносилась), при этом после повторной записи уже внесены следующие (верные).

Заранее благодарю за ответ!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок внесения исправлений в книгу движения трудовых книжек не установлен.

Есть мнение, что для исправления ошибочных записей можно применить правила исправления первичных документов, хоть и указанная книга не является первичным учетным документом. Указаны ниже.

В соответствии с ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Согласно п. п. 4.2, 4.3 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утв. Минфином СССР 29.07.1983 N 105) ошибки в первичных документах, созданных вручную, исправляются следующим образом: зачеркивается неправильный текст и надписывается над зачеркнутым исправленный текст. Зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное. Исправление ошибки в первичном документе должно быть оговорено надписью «Исправлено», подтверждено подписью лиц, подписавших документ, а также должна быть проставлена дата исправления.

В Вашем случае правда правильная запись была внесена ранее, а внесена повторная. В таком случае повторная запись по сути не является неверной. В этом случае, есть вариант применить правила признания недействительной записи в трудовой книжке согласно п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, и п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

В таком случае по моему мнению можно:

— зачеркнуть запись одной чертой;
— над зачеркнутым текстом указать: «Запись за номером таким-то недействительна»;

— поставить Ф.И.О. и подпись работника, который внес запись о недействительности записи, и дату исправления.