Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли выдали дубликат трудовой книжки вместо дубликата вкладыша?

Работник был уволен «по статье», незаконно. До того как работник обратился в суд, работодатель и работник заключили соглашение сторон, вследствие чего работодатель исправил запись в трудовой книжке работника. На основании п. 1.2 Инструкции... и п.33 Правил..., Работник обратился к бывшему работодателю с требованием оформить дубликат вкладыша (недействительная запись об увольнении была во вкладыше). Работодатель оформил дубликат трудовой книжки, а не вкладыша (почему - непонятно). Оформлять дубликат вкладыша отказывается без объяснения. Скажите,пожалуйста, вправе ли так поступать работодатель? Что делать работнику? Может ли он обратиться в трудовую инспекцию? Получать дубликат к целой трудовой книжке работник не хочет.

19 Января 2018, 14:25, вопрос №1877589
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    Если буквально читать Постановление

    33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

    Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

    В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).


    Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

    получается, что дубликат вкладыша выдается только как составная часть дубликата трудовой книжки.

    На практике выдают отдельно и дубликаты вкладышей. Но четко нигде не указано, что дубликат вкладыша может быть выдан отдельно, без дубликата трудовой книжки.

    Попробуйте сделать официальный запрос в Минтруда, исходя из ответа будете уже тогда действовать.

    20 Января 2018, 03:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.