Может ли ребенок иметь тройную фамилию, если у мамы двойная?

Добрый день! У меня вопрос: у жены двойная фамилия, у меня другая фамилия. Может ли у нашего ребенка быть тройная фамилия (то есть фамилия жены (двойная) и моя)?

, сергей николаевич, пгт. Урмары
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если у родителей общая фамилия, то ребенку присваивается она. Если у родителей разные фамилии, то по их соглашению ребенку может быть присвоена или фамилия отца, или фамилия матери, или двойная фамилия. Двойная фамилия образуется путем присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности и может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом (п. 3 ст. 58 СК РФ; п. 1 ст. 18 Закона N 143-ФЗ).

Следовательно, если фамилия одного из родителей двойная, то соединить фамилии отца и матери нельзя, поскольку тогда фамилия ребенка будет состоять из трех слов. В этом случае необходимо выбрать либо фамилию матери, либо фамилию отца.

При разных фамилиях родителей и отсутствии соглашения между ними фамилия ребенка определяется органом опеки и попечительства, который также может присвоить или фамилию отца, или фамилию матери, или двойную фамилию.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей николаевич, здравствуйте!

Фамилия у ребёнка может быть двойная, тройная фамилия не может быть.

Имя ребенку дается по соглашению его родителей, а отчество присваивается по имени отца. Данное правило может быть изменено законодательными актами субъектов Российской Федерации или национальными обычаями.

Если родители не состоят в браке между собой, и на момент регистрации рождения ребенка биологический отец не признает свое отцовство, мать ребенка вправе самостоятельно определить имя ребенка, а отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Фамилия ребенку в данном случае присваивается по фамилии матери (ч. 5 ст. 58 СК РФ).

Если мать желает изменить фамилию ребенка на фамилию биологического отца, ей необходимо установить отцовство (это можно сделать путем совместного заявления родителей либо в судебном порядке), внести изменения об отце ребенка в актовую запись о рождении, далее обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения изменить фамилию ребенка на фамилию отца (ч. 1 ст. 59 СК РФ). Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Такие же права есть и у биологического отца. При отсутствии согласия матери он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ, а далее в орган опеки и попечительства за разрешением на изменение фамилии ребенка. Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка.

Сергей николаевич, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Федеральным законом № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрена возможность присвоения ребёнку при рождении только: 1) фамилии отца, или 2) фамилии матери, или 3) двойной фамилии, образованной посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, причём двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

К сожалению, иных вариантов ст. 18 указанного Закона не предусматривает, и органы ЗАГС обязаны отказать Вам в тройной фамилии для Вашего ребёнка.