8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право отказать в предоставлении отпуска, ссылаясь на грядущие экзамены?

Здравствуйте! Работаю в школе 4 год. В конце года выпускники сдают экзамены и учителей в принуждают сидеть на них, хотя деятельность эта не оплачиваемая, а руководство ссылается на оплату по стажу. В конце прошлого года я написала заявление на отпуск раньше, чем другие коллеги. Проблем не возникло, руководство подписала заявление, а далее список сотрудников на экзамены был составлен с учетом моего ухода.В этом году сменилось руководство и после моего устного пока заявления о том что я планирую уйти в отпуск раньше директор сказал, что не отпустит меня, хотя по факту все мои должностные обязанности уже выполнены оценки выставлены и уроки закончены.

Показать полностью
, Наталья, г. Озеры
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

руководство подписала заявление

Наталья

это было именно заявление о предоставлении отпуска в конкретные даты, а не заявление о внесении желаемого периода отпуска в график отпусков?

Если это было именно заявление на отпуск, то виза работодателя с распоряжением предоставить отпуск является основанием для его предоставления при издании приказа на отпуск. Приказ, как я понимаю, не издавался. И тут как раз будет спорный момент — достаточно ли одной визы (а тем более, если распоряжения не было, а было просто «подписание») заявления для возникновения обязанности работодателя предоставить вам отпуск.

Если вариант второй — то нужно смотреть, какой период отпуска в результате был внесен в график отпусков, так как утвержденный график отпусков обязателен и для работника,  и  для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018