Можно ли претендовать на неустойку от застройщика при несоответствии проекта?

В момент покупки квартиры застройщик показывал план обустройства территории со спортивной площадкой и парком. Вместо футбольной площадки через год он начал строить еще один корпус. Возможно ли требовать с него неустойку ведь стоимость квартиры снизилась из за изменения обустройства территории?

, Елена, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 7 ФЗ-214 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Т.е. необходимо установить стоит квартира теперь учитывая изменение проекта и взыскать разницу, либо расторгать договор.

С уважением, Сергей П.