Как действовать при затягивании ремонта автомобиля по ОСАГО?

Здравствуйте. Я попал в ДТП 11.12.17 г. , являюсь потерпевшим. Обратился в свою страховую компанию за возмещением по ОСАГО, мне предложили два варианта возмещения либо деньги, либо ремонт на СТОА. Сделал осмотр автомобиля в тот же день, заявление подал на следующей. При подаче заявления меня ввели в заблуждение относительно рассчитанной суммы компенсации, она оказалась во много раз занижена (сумма была написана сотрудником СК на клочке бумаги). В итоге согласился на ремонт на СТОА у не официального дилера, так как ни одна СТОА в перечне СК не является официальным дилером моего автомобиля, а он ещё на гарантии. Направление на СТОА дали через три дня после подачи заявления. Однако на ремонт мой автомобиль СТОА не прининяла и по сей день, ссылаясь то на непришедшие документы от СК, то на обходимость сделать дефектовку на скрытые повоеждения. После дефектовки за свой счёт, СТОА теперь ждут ответа от СК по согласованию скрытых повреждений. Затем со слов мастера они закажут детали, и как только они придут я могу загнать свой автомобиль на рамонт. К данной ситуации у меня возникли следующие вопросы:

1) Как долго по закону может длиться все эти согласования между СК и СТОА.

2) ‎Как можно ускорить согласование? Или получить денежную компенсацию за затягивание ремонта.

3) ‎Могу ли я отозвать заявление на ремонт и подать новое на денежную компенсацию (автомобиль не начинали ремонтировать, находится у меня) с расчетом независимого эксперта?

4) ‎Что делать если денег страховой не хватит на ремонт на СТОА? Имеют ли право с меня взыскать разницу?

, Павел, г. Оренбург
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Павел!

Ответы на Ваши вопросы содержатся в ФЗ об ОСАГО и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (п.48-56).

51. В случае организации и оплаты страховщиком восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания между страховщиком, потерпевшим и станцией технического обслуживания должно быть достигнуто соглашение о сроках, в которые станция технического обслуживания производит восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего, о полной стоимости ремонта, о возможном размере доплаты (абзацы третий и шестой пункта 17 статьи 12 Закона об ОСАГО). О достижении такого соглашения свидетельствует получение потерпевшим направления на ремонт.

По общему правилу, за исключением осуществления страхового возмещения в случаях, предусмотренных пунктом 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства выше размера страховой выплаты, определенной с учетом износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте, потерпевший производит станции технического обслуживания доплату соответствующей разницы между страховой выплатой и стоимостью восстановительного ремонта.

52. При нарушении страховщиком своих обязательств по выдаче потерпевшему направления на ремонт или по выплате страхового возмещения в денежном эквиваленте потерпевший вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения в форме страховой выплаты.
При нарушении страховщиком требований об организации восстановительного ремонта потерпевший вправе также обратиться в суд с иском о понуждении страховщика к совершению требуемых действий, в том числе выдаче направления на ремонт (пункт 1 статьи 308.3 ГК РФ). По ходатайству истца судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу потерпевшего (судебная неустойка).
53. Обращение к страховщику с заявлением о страховом возмещении в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания является реализацией права потерпевшего на выбор способа возмещения вреда.
До установления факта нарушения его прав станцией технического обслуживания потерпевший не вправе изменить способ возмещения причиненного вреда. Так, например, если станция технического обслуживания не приступает своевременно к выполнению восстановительного ремонта или выполняет ремонт настолько медленно, что окончание его к сроку становится явно невозможным, потерпевший вправе изменить способ возмещения вреда и потребовать выплату страхового возмещения в размере, необходимом для устранения недостатков и завершения восстановительного ремонта. Такие требования предъявляются потерпевшим с соблюдением правил, установленных статьей 16.1 Закона об ОСАГО.

55. Ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства и нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на ремонт независимо от того, имела ли место доплата со стороны потерпевшего за проведенный ремонт (абзацы восьмой и девятый пункта 17 статьи 12 Закона об ОСАГО). При возникновении спора суд обязан привлекать станцию технического обслуживания к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (часть 1 статьи 43 ГПК РФ и часть 1 статьи 51 АПК РФ).
Под иными обязательствами по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего, за которые несет ответственность страховщик, следует понимать надлежащее выполнение станцией технического обслуживания работ по ремонту транспортного средства, в том числе выполнение их в объеме и в соответствии с требованиями, установленными в направлении на ремонт, а при их отсутствии — требованиями, обычно предъявляемыми к работам соответствующего рода.

В этих разъяснениях в принципе есть все ответы на Ваши вопросы. Для того чтобы ускорить согласование „попугайте“ страховщика претензий с мотивировкой на закон. По поводу независимой экспертизы — страховая вряд ли согласиться на компенсацию рассчитанную сторонним экспертом, поэтому Ваше заключение только для суда.

Если будет нужна помощь обращайтесь, я из Брянска +7953-279-36-43, uristsanta@yandex.ru.

Хотелось бы подкорректировать предыдущий ответ коллеги: в данном случае п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» — НЕ ПРИМЕНИМ, так как у Вас спор по ОСАГО, а данные разъяснения касаются КАСКО, в данных правоотношениях применяется Пленум указанный мной выше.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1)Внимательно изучите свой договор страхования, при необходимости обратитесь к юристам. По их консультации составьте претензию страховщику..

По срокам — как правило все прописано в договоре (правилах страхования). Но там идет оговорка, если нет ситуации, требующей увеличения сроков. Вообще, как правило 45-60 дней. Это сроки, в которые страховая должна полностью закрыть убыток, не считая ситуаций, когда долго идут запчасти, повторное согласование сметы, дооценка, скрытые повреждения и т д.

2) Проблема может быть в отношениях между СК и СТО — к примеру, страховщик не перечисляет денег ремонтникам по Вашему случаю, или еще за предыдущие работы.Необходимо написать две претензии, одну в страховую компанию, а другую на имя директора СТО. Претензии необходимо писать со ссылками на законы (к примеру, ст. 27,28,33 Закона о защите прав потребителей, ст. 314 ГК РФ) и строкой, о том, что в случае бездействия Вы обратитесь в суд со всеми вытекающими для них последствиями. Обычно в СК, получив досудебную претензию, начинают шевелится быстрее.

3) В соответствии с п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты. В силу статьи 313 ГК РФ за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик.

Нельзя просто отказаться от ремонта авто, если он не тотал!

Практика исходит из того, что потребовать денежное возмещение можно только тогда, когда страховщик уклоняется от исполнения обязанности по ремонту на СТО.

4) Вы в праве предъявить иск к виновному лицу статья 1064 ГК РФ: 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

 Статья 1072 ГК РФ. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.