Как получить квартиру отдельно от родителей, состоя в очереди в Москве?

Я (25 лет), сестра (25 лет) , её 2-е несовершеннолетних детей и наши родители стоим на очереди по улучшению жилищных условий в г. Москве. Проживает в квартире общей площадью 40 кв.м., расположенной в 5-этажном доме, подпадающим под снос по программе реновации. Также, в собственности папы имеется дом в Рязанской области общей площадью 50 кв.м. Как нам получить квартиры отдельно на всех ( 1 квартира сестре и детям, одна родителям, одна мне). Понятно, что с доплатой, мы это учитываем. Вопрос какую программу будет наиболее выгодно применить? Есть ли возможность приобретения 3-квартир в рассрочку?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь только просить ДГИ,  писать заявления, указывая что вы разные семьи.  По практике все таки в основном дают одну большую  квартиру на всех.  И во всех случаях эта квартира у вас должна быть приватизирована,  чтобы рассчитывать на возможность получения с доплатой  отдельных квартир.

Ольга
Клиент, г. Москва

Приватизирована должна быть квартира в которой мы проживаем сейчас?

К заявлению, что мы разные семьи, должны быть приложены какие либо подтверждающие документы? Если да то какие?

Получение отдельных квартир с доплатой это какая именно программа? Доплата осуществляется за счёт средств, которые мы самостоятельно получили в кредит у банка, или все же есть возможность получить от государства рассрочку?

Приватизированная должна быть старая квартира или про получении новой вы должны сразу дать согласие на получение ее собственность… Программы конкретной нет. Просто вам Департамент скажет сколько будет стоимость квартиры большего размера или двух квартир. Возможна ли будет рассрочка пока не знаю. Про это в законе не сказано.

Ст. 7.3

 Федерального закона от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве»

     Собственники  жилых  помещений  и  наниматели  жилых помещений в  многоквартирных  домах,  включенных  в  программу  реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе   по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе  за  счёт средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат..

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва
К заявлению, что мы разные семьи, должны быть приложены какие либо подтверждающие документы? Если да то какие?

Это необходимо решать в судебном порядке, об установлении фактов имеющих юридическое значение, что непросто..

Также заключите соглашение между собой о раздельной оплате ЖКУ и разделите лицевые счета на оплату ЖКУ.

Получение отдельных квартир с доплатой это какая именно программа? Доплата осуществляется за счёт средств, которые мы самостоятельно получили в кредит у банка, или все же есть возможность получить от государства рассрочку?
Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы.
Собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

ФЗ от 01.07.2017 № 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации»

.

Ольга
Клиент, г. Москва

Не будет ли разделение счета ЖКУ считаться ухудшением жилищных условий, которое приводит к дополнительному ожиданию на очереди 5 лет?!