Имеет ли дочь собственника квартиры право подавать заявления в УК?

Может ли собственник квартиры подавать заявление в управляющую компанию через свою дочь, которая не является собственником?

, Анна, г. Благовещенск
Надежда Новопашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Все зависит от сути заявления и управляющей компании. Могут и отказать. В таком случае возможны следующие варианты:

1. Направить заявление почтой заказным письмом с уведомлением (это может сделать ваша дочь, на почте отправителя проверять не будут). В заявлении также можно указать просьбу о направлении ответа почте.

2. Оформите у нотариуса дочери доверенность на представление ваших интересов перед управляющей компанией с правом подачи заявлений.

Владимир Таток
Юрист, г. Москва

Заявление в управляющую компанию должен подписать собственник (не дочь).

…без доверенности дочь может ее только передать (отнести).