Как осуществляется ликвидация ООО без деятельности?

Добрый день!

Ликвидируем неработающее ООО, упрощенка доходы (6%).

Фирма не работает более 6 лет, нулевые декларации подавались, долгов нет.

Что дешевле:

1. не подавать декларации и оплатить штрафы?

2. Закрыть по правилам, с привлечением юриста и нотариуса?

, Андрей Вершинин, г. Киров

Андрей, добрый день!

Вопрос, конечно, однозначного ответа не имеет. Но с точки зрения закрытия не только компании, но и рисков, которые связанны с ее существованием, лучше конечно делать официальную добровольную ликвидацию с юристом.

Принудительное исключение компаний из ЕГРЮЛ имеет много формальностей и путей оспаривания. Они в любом случае более долгая, и не дает 100% гарантий попадания компании в списки на исключение.