Какой предусмотрен порядок обжалования решения медицинской комиссии?

Добрый день.

При исполнении мне 18 лет пошёл проходить медицинскую комиссию в военкомат для службы в армии.

По результататам которой был признан годным к службе в армии и получил категорию А. В 2008 году у меня был компрессионный перелом позвоночника и в 16 лет в приписном мне ставили категорию Б.

Получил на руки повестку.

Нашли знакомых которые договорились, что я буду проходить службу в рядах спец. Войск МВД. В военкомате мне переписали повестку на другое число и позвонил офицер который должен был ждать меня в пункте сбора призывников. Проще говоря я точно попадал в спец войска. Но по приезду в военкомат в день отправления в место службы мне отказали в службе в спец войсках по причине моей травмы и я получил военный билет с категорией Б по результатом медицинского освидетельствования в районом военкомате. Скажите пожалуйста я могу обжаловать решение комиссии и исправить категорию Б на приписанную ранее А для прохождения службы в рядах вооруженных сил Рф.

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Алгоритм очень простой.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

102. Военный комиссар (начальник отдела военного комиссариата) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

В случае если на момент получения военным комиссаром (начальником отдела военного комиссариата) заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы следующей призывной комиссии.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

Павел, у него категория Б, а не В.

Анатолий
Клиент, г. Нижний Новгород

Получается что моя категория Б равна категории В.

Выписки из военного билета.

19 декабря 2013 года признан комиссией отделом ВКНО....освобождён от призыва, зачислен в запас.

Категория годности Б

Прохождение службы в мирное время - не служил.

Прибывание в запасе: категория запаса 2

Группа учета РА, состав Солдаты

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Анатолий, сСколько Вам сейчас лет и о какой службе идет речь, по призыву или контракт?

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

VIII. Обследование и освидетельствование граждан,
ранее признанных ограниченно годными к военной службе
по состоянию здоровья

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Анатолий
Клиент, г. Нижний Новгород

Речь идёт о срочной службе, мне 22 года

Надо смотреть какая травма была, если осталось нарушение функции и т. д. Военный билет выдают при категории В, но надо ещё статью знать расписания болезней. Тут очень индивидуальный подход нужен, возможно, что даже такой же, как тот офицер на сборном пункте, который ждал. Тут ещё странный момент и не понятный:  Получается, что Вас призвали, Вы договорились, что будете служить в элитном спец. подразделении и бац! получили травму прям перед отправкой и вас забраковали тут же, выставив категорию «В»  Видимо очень серьёзная травма была, что даже не дали отсрочку.