Как подать в суд на автомобильную компанию, если не сработали подушки безопасности при ДТП?

Добрый день! Мои родители двигаясь на автомобиле марки Huyndai ix35 улетели в кювет, уходя от столкновения. Перевернулись 3 раза но ни одна из подушек безопасности не сработала, по этой причине они получили трамвы. Т.к. не было фронтального удара, понятно, что передние подушки могли и не сработать, но боковые шторки должны же были выстрелить? Хотелось бы узнать, есть ли возможность подать в суд на компанию Huyndai и получить компенсацию по данному факту? Спасибо.

, Алексей, г. Ульяновск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый день. В данной ситуации необходимо провести техническую экспертизу, которая установит наличие/отсутствие неисправности систем безопасности автомобиля.  Удовлетворение иска в суде и взыскание компенсации. в т.ч. морального вреда будут возможны в случае доказанности наличия в автомобиле существенного недостатка, связанного с работой систем пассивной безопасности автомобиля.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.