Что можно предпринять, если пристав не оповестил о взыскании задолженности?

Со счёта по задолженности ЖКХ списали средства с карты, и лицевого счёта на который поступают средства по кредиту, извещения от судебного пристава не было, что можно сделать или куда обратиться с тем, что не оповестили, так как после оповещения даётся 5 дней на добровольное погашение. Спасибо

, Иван, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите заявления начальнику РОСП. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

плюс также можно пожаловаться в прокуратуру. Согласно ст. 30:

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Действительно, такая проблема имеет место быть.

Вы имеете право обжаловать действия пристава по применения мер принудительного исполнения решения суда, в течении 10 дней с момента,  когда Вы узнали о нарушенном праве. Рекомендую воспользоваться этим и направить приставу соответствующее письменное ходатайство (не медлите с этим, дабы не пропустить процессуальный срок).