8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пенсионер по выслуге лет, имеющий звание "Ветеран труда", получать какие-либо льготы?

Доброго дня ! Пенсионер силовой структуры по выслуге лет ( пенсионного возраста ещё не достиг ), получил звание "ветеран труда". Живу в Казани. Хоть какие-то льготы, положенные "ветерану" я имею право получать сейчас ? В соцзащите прямо уведомили, что получу право на льготы только по достижению 60-ти лет. На официальных сайтах информацию найти не могу. Спасибо

, Станислав, г. Казань
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Станислав!

В отделе соц.защиты вас не обманули, такое правило действительно существует и установлено оно Законом Республики Татарстан от 8.12.2004 № 63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в РТ». 

Более того, если звание вам присвоили после 1 января 2016 года, одного возраста для получения льгот будет мало, помощь вы сможете получать только при соблюдении двух условий: достижение возраста 60 лет + ваш среднемесячный доход должен быть менее 20 тыс. рублей.

Статья 5. Меры социальной поддержки ветеранов труда

2. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на социальную поддержку в соответствии с настоящей статьей предоставляется по достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», если величина их среднемесячного дохода на дату обращения не превышает 20 000 рублей.

1
0
1
0
Владимир Таток
Владимир Таток
Юрист, г. Москва

Вам  правильно ответили, пример

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.09.2017 по делу N 33-36678/2017
Требование: О признании отказа в установлении льгот незаконным.
Обстоятельства: Истец указал, что он имеет удостоверение «Ветеран труда», является получателем пенсии по выслуге лет, однако при обращении к ответчику с заявлением об установлении льгот, предоставляемых ветеранам труда, ему в этом было отказано, что истец полагает незаконным.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

… обязательным условием предоставления льгот ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по основаниям, не установленным Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», является достижение возраста, дающего право на пенсию по старости, в соответствии с указанным Федеральным законом, положения ч. 1 ст. 8 которого устанавливают, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Разрешая требования истца на основании собранных доказательств, суд правильно применил вышеуказанные нормы законодательства и пришел к обоснованному выводу об отсутствии предусмотренных нормативными актами оснований для удовлетворения иска Б., поскольку, имея удостоверение «Ветеран труда» и являясь получателем пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», истец не достиг возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».


1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если будет доказана халатность и врачебная ошибка, предусмотрено ли какое-либо законное наказание причастных к этому врачей?
Добрый день. Мой кот умер, находясь на стационарном лечении в ветеринарной клинике. Если будет доказана халатность и врачебная ошибка, предусмотрено ли какое-либо законное наказание причастных к этому врачей ?
, вопрос №3965778, Юлия Котова, г. Нижний Новгород
Семейное право
Имею ли я право на какую-либо часть с этих денег?
Оте на сво, в данный момент считается без вести пропавшим. Ему приходит зп в 220000т.р. У него есть две дочери я(20 лет) и младшая(5лет). Имею ли я право на какую-либо часть с этих денег?
, вопрос №3965776, Дарья, г. Москва
Семейное право
Может ли он составить завещание или еще какой либо документ на жену, (в случае его смерти) все региональные и федеральные выплаты получает только жена
Муж военный уезжает на СВО. Может ли он составить завещание или еще какой либо документ на жену, (в случае его смерти) все региональные и федеральные выплаты получает только жена. Так как отношения с родней у него ни каких.
, вопрос №3965265, Надежда, г. Волгодонск
Конституционное право
А наличие благодарности от министра промышленности Удмуртской Республики даёт право на звание ветерана труда Удмуртской Республики?
Понятно. А наличие благодарности от министра промышленности Удмуртской Республики даёт право на звание ветерана труда Удмуртской Республики?
, вопрос №3965121, Юрий, г. Иркутск
Конституционное право
В настоящее время, если есть запись в военном билете Отличник Советской армии дают ли звание ветерана труда?
В настоящее время, если есть запись в военном билете Отличник Советской армии дают ли звание ветерана труда?
, вопрос №3965038, Юрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.01.2018