Может ли пенсионер по выслуге лет, имеющий звание "Ветеран труда", получать какие-либо льготы?

Доброго дня ! Пенсионер силовой структуры по выслуге лет ( пенсионного возраста ещё не достиг ), получил звание "ветеран труда". Живу в Казани. Хоть какие-то льготы, положенные "ветерану" я имею право получать сейчас ? В соцзащите прямо уведомили, что получу право на льготы только по достижению 60-ти лет. На официальных сайтах информацию найти не могу. Спасибо

, Станислав, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав!

В отделе соц.защиты вас не обманули, такое правило действительно существует и установлено оно Законом Республики Татарстан от 8.12.2004 № 63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в РТ».

Более того, если звание вам присвоили после 1 января 2016 года, одного возраста для получения льгот будет мало, помощь вы сможете получать только при соблюдении двух условий: достижение возраста 60 лет + ваш среднемесячный доход должен быть менее 20 тыс. рублей.

Статья 5. Меры социальной поддержки ветеранов труда

2. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на социальную поддержку в соответствии с настоящей статьей предоставляется по достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», если величина их среднемесячного дохода на дату обращения не превышает 20 000 рублей.

Владимир Таток
Юрист, г. Москва

Вам  правильно ответили, пример

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.09.2017 по делу N 33-36678/2017
Требование: О признании отказа в установлении льгот незаконным.
Обстоятельства: Истец указал, что он имеет удостоверение «Ветеран труда», является получателем пенсии по выслуге лет, однако при обращении к ответчику с заявлением об установлении льгот, предоставляемых ветеранам труда, ему в этом было отказано, что истец полагает незаконным.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

… обязательным условием предоставления льгот ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по основаниям, не установленным Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», является достижение возраста, дающего право на пенсию по старости, в соответствии с указанным Федеральным законом, положения ч. 1 ст. 8 которого устанавливают, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Разрешая требования истца на основании собранных доказательств, суд правильно применил вышеуказанные нормы законодательства и пришел к обоснованному выводу об отсутствии предусмотренных нормативными актами оснований для удовлетворения иска Б., поскольку, имея удостоверение «Ветеран труда» и являясь получателем пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», истец не достиг возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».