Как правильно уволиться, если работаю по трудовому договору без трудовой книжки?

добрый день! работаю 6 месяцев в компании продавцом-консультантом по трудовому договору без трудовой книжки. обязана ли я отработать 2 недели или обязан работодатель предоставить мне по моей просьбе отпуск с дальнейшим увольнением?

, Елена, г. Екатеринбург
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Елена, здравствуйте!

Действительно, право на отпуск возникает по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

При этом необходимо учитывать, что работодатель не обязан предоставлять отпуск по истечении шестимесячного срока, за исключением ряда случаев, предусмотренных трудовым законодательством.

Ст.127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Поскольку Вы еще не заработали полный отпуск, то и предоставлять его Вам работодатель не обязан.

По поводу отработки

Если трудовая книжка на руках, то решать Вам отработать две недели или нет. В том контексте, что работодатель не сможет вас наказать, путем увольнения по статье (заносится в трудовую книжку). Работодатель сможет только наказать Вас как то финансово. Так что решать Вам — отрабатывать или нет.