8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществляется работа по договору ГПХ?

Добрый день! На данный момент нахожусь в простое по причине банкротства предприятия. По закону мне положены выплаты в размере 2/3 от оклада. В дальнейшем сотрудников будут сокращать. Вопрос в следующем: если я сейчас устроюсь на работу по договору ГПХ,то потеряют ли я выплаты по банкротству? Трудовая на руках у предприятия-банкрота, заявление на увольнение я не писала.

, Наталья, г. Красноярск
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Работник может выполнять работу по гражданско-правовому или трудовому договору в зависимости от того, возникают ли у него трудовые отношения с заказчиком (работодателем). Так, трудовые отношения возникают между работником и работодателем только на основании трудового договора.

Гражданско-правовой договор относится к сделкам и представляет собой соглашение об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 153, п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 420 ГК РФ).

Гражданско-правовые отношения не регулируются трудовым законодательством, поэтому, при заключении гражданско-правового договора выплаты по причине банкротства предприятия Вы не потеряете.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! Еще такой нюанс: если по договору ГПХ (заключаться будет на год) работодатель делает все необходимые отчисления (пенсионные, страховые, НДФЛ...), то в данном случае выплаты по банкротству все равно причитаются?

По договору ГПХ не могут отчисляться пенсионные и страховые. Отчисляться будет только НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ, снимут ли мне пенсию в таком случае?
Здравствуйте, мне 18 лет и я обучаюсь очно в 10 классе. Получаю пенсию по потери кормильца. Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ , снимут ли мне пенсию в таком случае?
, вопрос №4086515, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Если договор я подписала, то должна в 7: 30 приходить?
Здравствуйте.В трудовом договоре написано,что сотрудникам нужно приходить на работу в 7:30 ,а работа магазина с 8:00,правомерно ли это?Если договор я подписала,то должна в 7:30 приходить?
, вопрос №4086308, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Трудовое право
Какой способ оформления ей более выгоден?
Предприниматель не хочет оформлять работника в штат, предлагает ей оформить договор гпх, самозанятость или ип. В данный момент идёт испытательный срок работы этого сотрудника. У неё есть дети, она и дети - малообеспеченная семья. Как работнице защитить себя в этот период? Какой способ оформления ей более выгоден? Возможно ли оформить при другом типе занятости, кроме трудоустройства в штат, больничные, отпускные, выплаты на детей, соц.выплаты?
, вопрос №4086087, Анна, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх, начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх , начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома . стою у начальника жду его чтобы услышать его предложение
, вопрос №4084997, Аркадий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.01.2018