Как осуществляется работа по договору ГПХ?

Добрый день! На данный момент нахожусь в простое по причине банкротства предприятия. По закону мне положены выплаты в размере 2/3 от оклада. В дальнейшем сотрудников будут сокращать. Вопрос в следующем: если я сейчас устроюсь на работу по договору ГПХ,то потеряют ли я выплаты по банкротству? Трудовая на руках у предприятия-банкрота, заявление на увольнение я не писала.

, Наталья, г. Красноярск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Работник может выполнять работу по гражданско-правовому или трудовому договору в зависимости от того, возникают ли у него трудовые отношения с заказчиком (работодателем). Так, трудовые отношения возникают между работником и работодателем только на основании трудового договора.

Гражданско-правовой договор относится к сделкам и представляет собой соглашение об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 153, п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 420 ГК РФ).

Гражданско-правовые отношения не регулируются трудовым законодательством, поэтому, при заключении гражданско-правового договора выплаты по причине банкротства предприятия Вы не потеряете.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! Еще такой нюанс: если по договору ГПХ (заключаться будет на год) работодатель делает все необходимые отчисления (пенсионные, страховые, НДФЛ...), то в данном случае выплаты по банкротству все равно причитаются?

По договору ГПХ не могут отчисляться пенсионные и страховые. Отчисляться будет только НДФЛ.