Как быть, если я жду ребёнка и при этом с работодателем заключён срочный договор?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я работаю в государственном учреждении ФФГУП " СВЯЗЬ- БЕЗОПАСНОСТЬ., ведомственная охрана, на должности охранник ведомственной охраны. По срочному договору. В феврале ухожу в декретный отпуск, но вопрос вот в чём в отделе кадров мне сказали что после рождения ребёнка через 1.5 месяца меня уволят. Как мне быть....

, Юлия, автодорога. Чита-Забайкальск
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» установлено, что с учетом положений части второй статьи 261 ТК РФсрочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнутв случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ). Во всех иных случаях, не предусмотренных выше, срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.). В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, Юлия, Вам необходимо уточнить условия Вашего трудового договора.

Желаю Вам удачи в разрешении сложившейся ситуации.