Каким нормативным актом установлены данные ограничения?

Добрый день, до недавнего времени ввоз физическими лицами алкогольной продукции для личного пользования из Казахстана в Россию не был ограничен (по количеству). с 2018 год в интернете появились статьи касательно ввоза с ограничением: 3 литра на 1 человека, еще 2 литра допустима с уплатой налогов 10 евро-1 литр. Подскажите каким нормативным актом установлены данные ограничения?

, Акмарал,
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Ограничения установлены  Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»

С данным документом вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке ниже (п.3.4)

http://www.consultant.ru/cons/...

Акмарал
Клиент

Данный НПА распространяется на внешние границы Таможенного союза. Между членами ТС нет таможенного контроля. На протяжении нескольких лет проблем с ввозом алкогольной продукции из Казахстана в Россию не было для личного пользования, в том числе по количеству, однако с 2018 года в связи с введением Таможенного кодекса ЕАЭС, со стороны РФ есть какие-то ограничения, в количественном выражении.