По какой статье ТК могут уволить за нарушение пропускного режима?

по какой статье ТК могут уволить за нарушение пропускного режима

07 ноября 2017 г. в адрес ООО «Сервисреммаш» от филиала «Ухта бурение» ООО

«Газпром бурение» предъявлено требование (претензия) об уплате убытков и штрафа в размере

450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) руб., связанных с нарушением работником ООО

«Сервисреммаш» К. И.Б. положения «О пропускном и внутриобъектном режиме на

объектах, расположенных в пограничной зоне Ненецкого автономного округа РФ»,

выразившегося в провозе на объект орудий промысла (лова) рыбы, тем самым нарушил

Требования по охране труда, промышленной, пожарной, безопасности и охран г окружающей

среды, предъявляемые к организациям, выполняющим работы /оказывающим услуги/

поставляющим товары ООО «Газпром бурение», зафиксированные и согласованные в договоре

на обслуживание бурового оборудования №64-УХ/16 от 12.01.2016г., заключенного между ООО

«Сервисреммаш» и филиалом «Ухта бурение» ООО «Газпром бурение».

В результате виновных действия К. И.Б. ООО «Сервисреммаш» причинен ущерб на

сумму 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) руб

, игорь, г. Ульяновск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

По какой статье ТК могут уволить за нарушение пропускного режима?

игорь

Добрый день.

Ст. 81 ТК РФ предусматривает увольнение за грубое нарушение

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Уточните, какие -либо акты о нарушении составлялись?

Не уверена, что данный провоз рыбы мог повлечь такого рода ущерб.

Вы вправе будете оспорить данное увольнение в суд. порядке и вопрос о том, являлось ли допущенное нарушение грубым, решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. При этом обязанность доказать, что такое нарушение в действительности имело место и носило грубый характер, лежит на работодателе.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Как указано в статье 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

...

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;...

Но в данном случае увольнение будет законным в том случае, если, во-первых, нарушение требований по охране труда установлено комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда, а, во-вторых, если такое нарушение повлекло (или создало реальную угрозу) тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа).

В Вашем же случае нарушение требований охраны труда, выразившееся в провозе на объект орудий промысла (лова) рыбы, вряд ли могло повлечь указанные выше последствия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В данном случае применению подлежит:

ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

но данная статья не содержит таких оснований увольнения о которых идет речь выше.

Работник в этом случае может быть привлечен к материальной ответственности.

К частичной ответственности он может быть привлечен по умолчанию

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

а к полной, только в указанных случаях

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь.

в соответствии с трудовым законодательством работодатель имеет право уволить работника за следующие виновные действия

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
(статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.
Дисциплинарные взыскания

38. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Исходя из выше приведенного может подпадать только пункт Д. Но опять же ни о каких тяжких последствиях речь не идет. К тому же данное нарушение должно быть зафиксировано должным образом с учетом требований трудового законодательства.

Если вы не согласны с вменяемым вам грубым нарушением обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Если не было должного оформления совершения нарушения, то это легко будет обжаловать.