Выдает ли ФНС какой-либо документ о переходе ИП на УСН?

Заявление на УСН подано и принято несколько лет назад, работаю на УСН уже несколько лет. Сейчас возник вопрос при формировании отчетных документов для заказчика, и в запрошенном пакете документов присутствует позиция "уведомление от ФНС о переходе на УСН". Предоставил в качестве подтверждения заявление о переходе на УСН с печатью налогового органа, бухгалтер заказчика говорит, что должно быть уведомление. Но документы все хранятся аккуратно, вариант того, что уведомление было получено и утеряно очень маловероятно. Потому возник вопрос - а существует ли такая бумага и действительно ли заявления, принятого ФНС не достаточно?

, Антон, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Антон! Нет налоговый орган какой-либо документ при уведомлении о переходе (применении) на УСН не выдает. Но если Вам нужен документ подтверждающий применение УСН, Вы вправе направить в налоговый орган письменное обращение, в ответ на который налоговый орган выдает налогоплательщику Информационное письмо, в котором указывается дата подачи налогоплательщиком заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, а также сведения о представлении (непредставлении) им налоговых деклараций в связи с применением УСН за налоговые периоды, в которых налогоплательщик применял УСН.

Вот разъяснения ФНС РФ на данную тему.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 4 июля 2011 г. N ЕД-4-3/10690@
Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос ООО о предоставлении уведомления о переводе ООО на упрощенную систему налогообложения (далее — УСН) и сообщает следующее. В соответствии с п. 4 Приказа ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения» (далее — Приказ ФНС России N ММВ-7-3/182@) признан утратившим силу Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495 «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения».

В этой связи Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения (форма N 26.2-2) налоговыми органами не используется. Порядок применения (перехода на) УСН, установленный гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), предусматривает, что налогоплательщик самостоятельно принимает решение о применении (переходе на) УСН. Заявление о применении налогоплательщиком УСН носит уведомительный характер, и положениями гл. 26.2 Кодекса не предусмотрено принятие налоговым органом каких-либо решений по указанному заявлению. В связи с чем у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомления о возможности или невозможности применения УСН. Приказом ФНС России N ММВ-7-3/182@ утверждены формы документов для применения УСН, в том числе рекомендуемые формы (п. п. 1.1 — 1.3 и п. 1.6 Приказа), которые предназначены для налогоплательщиков. Формы документов для применения УСН, утвержденные вышеуказанным Приказом ФНС России и предназначенные для налоговых органов, обязательны к применению налоговыми органами в порядке, установленном соответствующим правовым актом ФНС России, регламентирующим действия налоговых органов по учету документов, связанных с применением упрощенной системы налогообложения. К указанным документам относится форма N 26.2-7 «Информационное письмо».

Таким образом, если в инспекцию ФНС России поступает письменное обращение налогоплательщика с просьбой подтвердить факт применения им УСН, то налоговый орган выдает налогоплательщику Информационное письмо (форма N 26.2-7 — Приложение N 7 к Приказу ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@), в котором указывается дата подачи налогоплательщиком заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, а также сведения о представлении (непредставлении) им налоговых деклараций в связи с применением УСН за налоговые периоды, в которых налогоплательщик применял УСН.

Право на применение УСН носит уведомительный характер и Вы после подачи уведомления имеете право на применение этой системы налогообложения, поэтому в качестве документа, подтверждающего данное право, можно приложить копию уведомления о переходе на УСН с отметкой налогового органа.

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Антон
Клиент, г. Москва

Т.е нужно будет ждать, пока ФНС сформирует это документ, подтверждающий переход на УСН 30 рабочих дней, верно?

А заявление о переходе на УСН может вообще быть рассмотрено как документ, подтверждающий деятельность на УСН? Могу я использовать это заявление как подтверждающий документ для заказчика?

Или я могу помимо этого заявления предоставить им свежую выписку из ЕГРИП, где указано, что заявление о переходе на УСН было подано тогда-то(я вижу эту информацию в справке)?