Как можно подать иск о переводе в мою пользу прав и обязанностей покупателя доли квартиры?

Мой несовершеннолетний ребенок является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности в квартире. Второй собственник (не родственник мне и ребенку) продал свою долю третьему лицу. Уведомление о продаже я не получала. Однако выяснилось, что оно было направлено от нотариуса. В его получении расписалась квартирантка и не придала особого значения этому письму, мне его не передала. Да и почтальон не должна была передавать его постороннему лицу. Как выяснилось это произошло около полугода назад. Сейчас я, узнав о смене собственника, хочу подать иск о переводе прав и обязанностей покупателя на себя. Как доказать, что уведомление я не получала? Истребовать через суд у нотариуса? Где должны храниться сведения о том, кем получено уведомление? Есть ли юристы хорошо знающие процедуру перевода прав и обязанностей покупателя доли в квартире.

, Лариса, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Лариса, подать данное исковое заявление Вы можете вполне.

По смыслу п. 3 ст. 250 ГК РФ, если при продаже сособственником доли в праве общей собственности нарушено преимущественное право покупки других сособственников, любой участник долевой собственности имеет право в течениетрех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Вы говорите о том, что по состоянию на дату направления Вам уведомления о продаже доли, Вы сдавала жилое помещение, коль уж говорите о квартирантке. При подаче в суд иска и заявлении требования о восстановлении срока необходимо будет представить суду договор аренды жилого помещения с указанной квартиранткой и заявить о ее допросе в суде в качестве свидетеля для подтверждения обстоятельств передачи Вам данного уведомления.

Сроки преимущественного права покупки отсчитываются со дня письменного извещения продавцом других участников общей собственности о намерении продать долю. Указанный срок исчисляется не с момента направления такого извещения, а с момента его доставки адресату.  Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам,зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (статья 165.1 ГК РФ) (<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу> (вместе с «Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу», утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16)). То есть Вам нужно будет доказать, что уведомление Вы не получили по не зависящим от Вас обстоятельствам. Уповать остается только на квартирантку и договор аренды жилья.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию. Договора конечно же у нас нет, да и найти ее будет затруднительно, так как в квартире она уже не проживает. Это та самая квартира, о которой идет спор. Находиться там мог кто угодно, так как ключи имеются и у второго собственника тоже. Неужели недостаточно того, что уведомление вручено постороннему лицу? Разве вообще правомерно вручать подобные письма третьим лицам? Может ли суд посчитать, что получение уведомления посторонним лицом как раз и есть НЕ зависящие от меня причины.

посторонним лицом

Лариса

Проблема в доказывании того, что уведомление получено третьим лицом. Поясните, в данном жилом помещении Вы зарегистрированы либо имеется лишь собственность без регистрации?