Законно ли выделение многодетным семьям бесплатного земельного участка?

Законно ли выделение многодетным семьям бесплатно земельного участка вид разрешенного использования ЛПХ вместо ИЖС? Спасибо.

  • image-0-02-04-8d9de3d93d23cb9d47fff26db481e2d29231c10b9d855dc2ae729bd1785fe3e6-V
    .jpg
, Елена, г. Ульяновск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Да законно.

Статья 13.3 Закона Ульяновской области от 17.11.2003 г. № 059-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области»

Случаи предоставления земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно

1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Ульяновской области или муниципальной собственности муниципальных образований Ульяновской области, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена (далее — земельные участки), и предельные размеры которых предусмотрены пунктами 1 и 3 части 3 статьи 11 настоящего Закона, предоставляются для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома в собственность бесплатно:

1) проживающему на территории Ульяновской области и состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении гражданину Российской Федерации, имеющему трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с гражданином и воспитываемых им, и (или) детей в возрасте от 18 до 23 лет, проживающих совместно с гражданином и обучающихся в очной форме по образовательным программам среднего общего, среднего профессионального или высшего образования, реализуемым общеобразовательными организациями, профессиональными образовательными организациями или образовательными организациями высшего образования, имеющими лицензию на осуществление соответствующей образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации, а также осуществляющему опеку и (или) попечительство над тремя и более детьми в возрасте до 18 лет по договору о приемной семье, заключаемому между органами опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем;

2) постоянно проживающему на территории Ульяновской области не менее пяти лет и состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении гражданину Российской Федерации, являющемуся в соответствии со статьями 3 и 4 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» инвалидом Великой Отечественной войны, или ветераном боевых действий, или признанным в установленном порядке инвалидом с указанием военной травмы в качестве причины инвалидности;

3) постоянно проживающему на территории Ульяновской области не менее пяти лет и состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении гражданину Российской Федерации, являющемуся одним из родителей (в том числе одинокой матерью либо одиноким отцом) в студенческой семье, имеющей ребенка (детей). Отнесение семей к категории студенческих семей осуществляется в соответствии со статьей 3 Закона Ульяновской области от 2 ноября 2011 года N 180-ЗО «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области».

Елена
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо!Но ведь в доме построенном на участке ЛПХ не возможно зарегистрироваться по месту жительства.Зачем тогда строить дом ,если в нем не пропишешься?

спасибо! Но ведь в доме построенном на участке ЛПХ не возможно зарегистрироваться по месту жительства.Зачем тогда строить дом, если в нем не пропишешься?

Да нет, можно на нем строить дом и регистрироваться. С чего Вы взяли, что нельзя?

Статья 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.