Вправе ли Мария Сидоренко требовать восстановления родительских прав?

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться; Мария Сидоренко, мать Анны, три года назад была лишена родительских прав. Причиной явилось ее пристрастие к наркотикам. За прошедшее время Мария лечилась от наркомании и уже в течение года не употребляла наркотики. Считая, что она окончательно вылечилась, Мария приняла решение вернуть дочь Анну.

Мария Сидоренко подала в суд заявление с просьбой о восстановлении ее родительских прав и о возвращении ей дочери Анны. Дочери к этому времени исполнилось 10 лет, и она жила у своего опекуна Зои Сидоренко. Дочь свою Мария навещала. Отношения между матерью и дочерью были теплыми, родственными.

Вопрос 1. Вправе ли Мария Сидоренко требовать восстановления родительских прав?

Вопрос 2. Вправе ли суд одновременно рассмотреть вопрос о восстановлении родительских прав и требование о возврате ей дочери.

Спасибо!

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Восстановление в родительских правах подробно описано в72-й статье Семейного кодекса и в комментариях к ней.

Родители имеют право на восстановление своих прав, если они коренным образом изменили своё отношение к воспитанию ребёнка, образ жизни и/или поведение.

Если суд установит, что причины, из-за которых истец ранее утратил свои родительские права, прекратили своё существование, он постановит восстановить истца в родительских правах. При этом проводится проверка доказательной базы на предмет подтверждения перемены образа жизни, поведения, отношения к детям истца.

Присутствие должностного лица из органа опеки необходимо для объективного оценивания заявленных в иске требований. Прежде чем приступить к судебному разбирательству, органами опеки будут составлены акты обследования условий жизни истца.

Вместе с иском о восстановлении в правах родителя можно заявить требование о передаче ребёнка на воспитание этому родителю.

Правовое последствие восстановления родительских прав — возврат ребёнка маме/папе, чьи права были восстановлены. Но удовлетворение иска о возврате родительских прав не означает, что иск о передаче несовершеннолетнего исправившемуся родителю будет точно удовлетворён.

Если ей уже исполнилось 10 лет, возврат прав возможен только с её согласия.

С уважением!)