Правомерно ли отказали в выделении супружеской доли?

Умер владелец ООО со 100%долей учредителя.ООО было создано в1995г.в браке(1993г).Затем в 2006г.он развёлся с женой.За 2 нед.до смерти был заключен брак с той же женой.(2017г).Нотариус отказал ей в выделении супр.доли на основании того,что она не является пережившей супругой по отношению к 1му браку.Она подала в суд.Есть ли у нее шанс выиграть суд и прав ли нотариус.Я представляю другую сторону наследников

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

С момента развода в 2006 году прошло более 3-х лет и срок исковой давности пропущен. Но в суде Вашей стороне придется доказывать, что доходом от деятельности ООО умерший с бывшей женой не делился (лучше всегда подготовить свои доказательства, чем твердить, что противная сторона ничего не доказала), она участия в управлении ООО  не принимала, имуществом ООО не пользовалась.

Нотариус просто перестраховался и отправил всех в суд. Но, не смотря на скоропалительный брак, вдова является наследником первой очереди.

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Её сторона будет бить на то,что она узнала о нарушении своих прав в момент открытия наследства,т.е.в 2017г. И соответственно срок иск.давности не пропущен.Как нам доказать обратное? И есть что-то ещё в нашу пользу,что то важное,не только этот аргумент(срок иск.давности)-вопрос ЧТО?